Почему лопается кожа на кончиках пальцев

Проблема у дочери началась после родов, кожа на руках краснеет и покрывается цыпками, кожа на кончиках пальцев лопается и довольно глубоко. Кожа облазит на кончиках.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего причина это контакты с водой или бытовой химией и недостаточное увлажнение.
В данном сулае рекмоендкется ограничить провоцирующие факторы использовать крем ланоли и в етчение недели использовать адвантан крем на ночь.

Лев Станиславович, спасибо большое, поробуем

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно рекомендовать крем белобаза цинк два раза в день. Ограничить контакт с водой и бытовой химией(все хозработы в перчатках на тканевой основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проблем с щитовидной железой не было?
Если не обследовали: ТТГ, т4 св, общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо.

На данном этапе обильно увлажнять руки: бальзам Липобейз, липикар, Авен ксеракалм АД, белобаза без цинка- часто, в течении дня.
На трещины крем а-дерма дермалибур цика (можно метилурациловую мазь, но ЦИКа лучше).
Коротким курсом крем Акридерм ГК на ночь 7 дней.
Как можно меньше контакт с водой. Для мытья рук очищающий гель лакри, Липобейз. После мытья сразу увлажняющее средство

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас на гв?

Виктория Николаевна, здравствуйте! Сейчас нет

По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день по 10-14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам от трещин 2 раза в день до полного разрешения
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото проявление экземы. Возникает на фоне частого контакта с водой , с очищающими средствами .
Необходимо ограничить частый контакт с водой и моющими средствами .
Для очищения кожи вместо мыла лучше использовать очищающее средство Липобейз.
Для заживления кожи крем Цикапласт В5 2-3 раза в сутки до улучшения.
Для увлажнения кожи крем Атодерм Биодерма 2-3 раза в сутки .
Для снятия обострения крем Белодерм 2 раза в сутки 10-14 дней .

Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте

Здравствуйте

Вероятно это экзема:

-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм/тетрадерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кончиков пальцев. Ограничить водные процедуры, работы в перчатках, для мытья рук использовать кусковое мыло. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, анемии, гормональные изменения, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Метилурациловую мазь 2 р в день на 14дней.
Далее использовать эмолиенты для кожи, крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, В12, В9.