Консультация дерматолога /

Почему лопается кожа на кончиках пальцев — вопрос №3037532

Проблема у дочери началась после родов, кожа на руках краснеет и покрывается цыпками, кожа на кончиках пальцев лопается и довольно глубоко. Кожа облазит на кончиках.

Возраст: 53

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Чаще всего причина это контакты с водой или бытовой химией и недостаточное увлажнение.
В данном сулае рекмоендкется ограничить провоцирующие факторы использовать крем ланоли и в етчение недели использовать адвантан крем на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое, поробуем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам можно рекомендовать крем белобаза цинк два раза в день. Ограничить контакт с водой и бытовой химией(все хозработы в перчатках на тканевой основе.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Проблем с щитовидной железой не было?
Если не обследовали: ТТГ, т4 св, общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо.

На данном этапе обильно увлажнять руки: бальзам Липобейз, липикар, Авен ксеракалм АД, белобаза без цинка- часто, в течении дня.
На трещины крем а-дерма дермалибур цика (можно метилурациловую мазь, но ЦИКа лучше).
Коротким курсом крем Акридерм ГК на ночь 7 дней.
Как можно меньше контакт с водой. Для мытья рук очищающий гель лакри, Липобейз. После мытья сразу увлажняющее средство
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сейчас на гв?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Сейчас нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день по 10-14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам от трещин 2 раза в день до полного разрешения
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление экземы. Возникает на фоне частого контакта с водой , с очищающими средствами .
Необходимо ограничить частый контакт с водой и моющими средствами .
Для очищения кожи вместо мыла лучше использовать очищающее средство Липобейз.
Для заживления кожи крем Цикапласт В5 2-3 раза в сутки до улучшения.
Для увлажнения кожи крем Атодерм Биодерма 2-3 раза в сутки .
Для снятия обострения крем Белодерм 2 раза в сутки 10-14 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,рекомендую следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно это экзема:

-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм/тетрадерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы кончиков пальцев. Ограничить водные процедуры, работы в перчатках, для мытья рук использовать кусковое мыло. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, анемии, гормональные изменения, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Метилурациловую мазь 2 р в день на 14дней.
Далее использовать эмолиенты для кожи, крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, В12, В9.