УЗИ брюшной полости после сальмонеллеза

Добрый день . Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста зря я тревожась или нет) в июле месяце мы болели сальмонеллезом , лежали в больнице , была рвота , понос , температура 40с делали антибиотик . Выписку прикладываю . На 6 день пребывания в больнице нам только поставили диагноз , и мы сразу стали лечиться уже направленно: пили сальмонеллезный бактериофаг, соблюдали диету . Спустя 10 дней сдали анализы , результат - отрицательный . Прошло 2-3 месяца , решила повторить узи , предварительно сдали кровь - педиатр сказала хороший анализ , к сожалению приложить не могу , нет с собой , и сделали узи . Смущает , что на узи опять увеличена селезенка и другие органы . Ходили к платному педиатру , так как это была суббота и хотелось более грамотного подхода , врач объяснила так : Селезенка орган , который влияет на любое воспаление на данный момент, а у нас горло красное и 3 дня назад вечером поднималась температура 38, поэтому на нее не стоит так смотреть плюс пли пальпации не почувствовала увеличенных органов , сказала все в норме . Скажите пожалуйста ваш вердикт , сравнивание два узи : в момент поступления в больницу и вот сейчас спустя 2 месяца . Ребенку 5 лет

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение селезенки, а также изменения в поджелудочной железе и печени могут наблюдаться после перенесенных заболеваний.

Загиб желчного пузыря не считается патологией и не требует лечения.

Полина Евгеньевна, правильно понимаю , что во- первых мало времени прошло , во вторых , возможно сейчас повторно приболели и на фоне этом увеличены органы ? А по размерам они идентичны или меньше хоть стали ?

Принятый ответ

Добрый день. Педиатр все сказал правильно, после болезни и на фоне селезенка может увеличиваться. УЗИ рекомендовано повторять примерно через 6 месяцев после болезни, но если в этот период будут болезни селезенка так же может быть увеличена.

Нина Сергеевна, а поджелудочная и печень по размерам увеличена , это тоже может быть на фоне того , что сейчас приболели ? И по паазмкра , не критично ли ?

На фоне болезни . Особенно сальмонеллеза , печь и поджелудочная могут увеличиваться, и обычно это происходит не в сам острый период , а на этапе выздоровления
Обычно рекомендовано сдать бх крови ( Алт, аст, билирубин общий и прямой , альфа амилаза панкреатическая) для оценки работы органов . Если изменений лабораторно нет , то никакой коррекции не требуется, только выжидание и узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату узи ничего критичного нет, увеличение селезенки и лимфатических узлов наблюдается в случае инфекционного процесса, так как у жто иммунные органы и реагируют на любое воспалением контроль узи необходим раз в 6 месяцев, для динамического наблюдения. Перегиб желчного пузыря это физиологическое состояние по мере роста ребёнка, он вытягивается. Лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. И печень и селезёнка и лимфоузлы - это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, тем более недавно перенесли сальмонеллёз, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того реагируют на приём препаратов, обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Перегиб желчного пузыря - они встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол суспензия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо огромное за столь развернутый ответ и советы !!!
Просто очень переживаю , чтобы не было последствий и вдруг не было такого , что органы не станут прежними в объеме

не переживайте все вернется к норме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство по поводу результатов узи ,постараюсь помочь разобраться в ситуации

Увеличение селезёнки поджелудочной железы обычно наблюдается на фоне перенесённого вирусной инфекции

Обычно , если нет жалоб ,рекомендуют сделать контрольное узи через месяц

Добрый день. Данные изменения на узи : диффузные изменения печени , поджелудочной, небольшое увеличение передне-заднего размера селезёнки характерны для пренесенного инфекционного заболевания, как правило эти изменения временные.
Лечения не требуют.
Только динамического контроля узи через 6 месяцев.