Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка после температуры — вопрос №3037640

Добрый вечер! У нас у ребёнка 1.1 лезут моляры , поднималась высокая температура изначально была 37,5 - 37,8 потом была 39 , началась диарея ( у нас с зубами уже такое было ) мы сбили температуру за 3 суток , диарея продолжалась около 4 дней , сегодня все в порядке со стулом. Приезжал педиатр и сказал что у нас зубы и ротовирус выписав клизму из смекты 2 пакетика на 50 воды , панцев 5 , микрозим 1/2 у нас вес (9800)
вчера у нас на теле появилась странная сыпь!
Началась со лба , за ушами , к вечеру уже посыпало горло , спину и живот , ноги
Возможно ли что это розеола и еще мы делали прививку 5 марта от корь , краснуха , паратит , это не может быть что то из этих болезней? Или может быть аллергия уже на препараты пошли ?
Фото прилагаю
Нечаянно закрыла предыдущий вопрос

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить течение розеолы.

Лечение симптоматическое, как и при любых других вирусных инфекциях.: обильное питье, антигистаминные при зуде, проветривание помещения
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это все таки розеола, так как для этой сыпи характерно появление после нормализации температуры. Антигистаминные препараты не показаны в такой ситуации, сыпь проходит самостоятельно

Клиент
А мазать присыпкой или же бепантеном не нужно?
Педиатр
Присыпка в целом не рекомендуется для использования у детей из-за высоких рисков отравления парами талька .

Эта сыпь не является остро воспалительной, и в заживлении не нуждается.

Поэтому мы её ничем не лечим, так как она проходит сама и не беспокоит никак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после того, как появилась сыпь, температура тела нормализовалась?
Клиент
Здравствуйте, нормализовалась температура, а на следующий день у нас появилась сыпь , изначально на лбу и за ушами , а потом на шее , спине , животе и ногах😬
Педиатр
Вероятнее всего это розеола. Инфекция идет к своему разрешению. В данной сыпью ничего делать не нужно , проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте

По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое , забыла уточнить , бак сет тоже пьем)
Педиатр
Хорошо допивать
Клиент
А подскажите пожалуйста, я уже столько начиталась по поводу этой розеолы , это же не опасно для ребёнка ? Иммунитет не пострадает еще больше?
Педиатр
Нет не опасно очень часто дети ее переносят и все хорошо протекает без осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Подскажите я правильно понимаю, что сыпь появилась на фоне снижения температуры или полного отсутствия температуры?

Кроме сыпи на данный момент что - то беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, да . Упала температура и сыпь на следующий день появилась
Кроме сыпи нет ничего
Педиатр
По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта розеолы - сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви рекомендуется больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке