Консультация нарколога /

Энцефалограмма — вопрос №3037725

Скажите, пожалуйста, будут ли какие то изменения видны при прохождении энцефалограммы головного мозга при приеме1) арипипрозола 2) тералиджена 3) амитриптиллина

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте! Ээг показано только для исключения эпилепсии, с какой целью вы хотите делать Ээг?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, энцефалограмму нужно будет делать при прохождении медосмотра для устройства на работу

Психолог
Перенаправьте ваш вопрос неврологам или врачам психиатрам, вам быстрее ответят там. Можно через службу поддержки изменить направление врачей.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, энцефалограмма -это обследование, которое проводят , чтобы исключить эпилептическую активность головного мозга, из перечисленных препаратов только амитриптиллин может вызывать изменения ЭЭГ, но если у Вас нет в анамнезе эпилепсии, судорожных приступов, вряд ли его прием повлияет на результаты, арипипразол и тералиджен также не вызывают изменений на ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, скажите, а квеатипин влияет на показания ЭЭГ. И скажите, пожалуйста, какой препарат лучше квеатипин или Тералиджен?
Психиатр, Нарколог
Кветиапин не влияет на ЭЭГ, что лучше -нужно рассматривать с точки зрения эффекта и переносимости, тералиджен это малый нейролептик , он меньше побочных вызывает , Кветиапин сильнее , если помогает тералиджен можно на нем остановиться, Кветиапин оставить как резерв.
Клиент
Елена Вадимовна, принимаю арипипрозол 10 мг утром и 5 мг в обед, 2 таблетки тералиджена на ночь, поскольку все равно не могу заснуть, врач добавил таблетку амитриптиллина, после чего стала засыпать. Можете прокомментировать данное лечение? (Диагноз навязчивые мысли и действия, бессонница)
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сон улучшился , а как навязчивые мысли? Эти препараты не влияют на них, предпочтительнее вместо амитриптилина был бы флувоксамин (он с седативным действием и при ОКР показан), или клофранил 50-100мг в сутки, но тогда снотворное другое, вместо тералиджена-Кветиапин, например 25-75 мг на ночь
Клиент
Елена Вадимовна, навязчивые мысли и движения тоже ушли. Разве арипипрозол не убирает навязчивые мысли? Мне психиатр назначила от навязчивых мыслей и движений арипипрозол, а от бессонницы Тералиджен, когда Тералиджен не помог засыпать, добавила амитриптиллин
Психиатр, Нарколог
А, ну если все устраивает и помогает -отлично, препараты влияют на различные рецепторы , значит все правильно подобрали , просто есть препараты более показанные при навязчивостях, есть которые косвенно но тоже работают с ними , если лечение устраивает то прекрасно!
Клиент
Елена Вадимовна, устраивает ли лечение, не знаю пока. Амитриптиллин когда добавили, стала засыпать, но спала только два дня, а вчера и сегодня пью на ночь Тералиджен и амитриптиллин, засыпаю в 10 вечера, а потом просыпаюсь в 12 ночи и заснуть не могу больше. Что делать? Добавлять ещё Тералиджен и амитриптиллин, то есть увеличивать дозировку или вообще что то другое от бессонницы пить? И скажите, правда ли то, что нейролептик убирает только симптомы болезни, что нужно для лечения антидепрессанты пить Сиоз?
Психиатр, Нарколог
Амитриптилин это все таки антидепрессант, а не снотворное, седативный эффект от него может пропасть , пробуйте Кветиапин добавить на ночь, при тревожном расстройстве да, лечебным действием обладают именно антидепрессанты, нейролептики нужны для снятия симптомов.
Клиент
Елена Вадимовна, я консультировалась с двумя психиатрами, они мне говорят, что антидепрессанты лучше не пить, что они тяжелее переносятся, чем нейролептики, что антидепрессанты не нужно пока пить. Не знаю правильное ли у меня лечение.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Прием данный препаратов не будет никак отражаться на ЭЭГ, если у Вас нет склонности к эпи активности головного мозга
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ информативна в отношении одного диагноза- эпилепсии.
В этом случае на ЭЭГ появляется характерный комплекс пик- волна.
Другие изменения могут быть, но они не имеют диагностической ценности.
Теоретически, прием психоактивных препаратов может вызвать снижение зубцов на ЭЭГ.
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте! Может быть изменение зубцов ЭЭГ и волн. Лучше за день отменить прием препаратов для достоверности исследования.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Данные препараты не вызывают патологических изменений на ЭЭГ.