Растет ЩЖ после удаления

Здраавствуйте!В 2020 выявили ДТЗ с эндокринной офтальмопатией.В 2021 году удалила полностью ЩЖ,глаза чуток встали на мсто.На данный момент появились культи с обеих сторон,суммарно 2 см и немного появляются проблемы с глазами.Обнаруживается ТГ в анализах,получается ,что ЩЖ растет.Анти тела к ТТГ прыгают,то больше,то меньше.Боюсь рецидива.Подскажите,как быть дальше?

Проблемы с ЖКТ,гипертония
61 год

Здравствуйте, щитовидная железа действительно может расти. Тиреоглобулин и антитела к нему всегда будут присутствовать если есть ткань( у вас есть- культи). Вам нужно не переживать. Следить за гормонами. У вас ТТГ ниже нормы, нужно уменьшить дозу тироксина.

Дарья Вячеславовна, Да,после операции назначено 150 л тироксина,сейчас дозировку снизили до 125.

Дарья Вячеславовна, У офтальмолога тоже наблюдаюсь.

Обязательно через 6 недель оцените ТТГ после смены дозировки. Будьте здоровы!

Эффекты с глазами на данный момент могут быть связаны с пониженным ТТГ. Поэтому сейчас главное его ввести в норму.

С глазами обязательно консультация офтальмонолога.

Здравствуйте!

После операции тироксин был назначен?

Антитела к р ттг в норме.

Ат тг будут в крови-норма

Здравствуйте
Тироксин принимаете?

Рост щитовидной железы может быть , с рецидивом не связано

Дарья Валерьевна, После операции назначили 150 л тироксина,сейчас снизили до 125.Просто по УЗИ диффузные изменения по культям,вот и испугалась,что может быть рецидив.

Принятый ответ

Да снизить дозировку нужно, все правильно, контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Узи 1 р в год

Не переживайте, ничего страшного что есть рост железы, такое может быть
Главное ТТГ и Т4св держать в норме

Здравствуйте. Если вам удалили полностью щитовидную железу то принимаете левотироксин? Тогда просто нужно снизить дозу