Консультация травматолога /

Уплотнение на голени, отёк(покраснение, пощипывание было) — вопрос №3037891

Здравствуйте. 24 января после долгого нахождения вне дома(длительная ходьба в туфлях + возможно было холодно)
появилось покраснение в области голени с наружней стороны выше щиколотки, думал, что из за холода, подержал немного над горячей водой, на утро покраснений уже не было, но осталось чувство во всей ноге по-немному холод, онемение,покалывание), мазал
согревающей мазью, вольтареном, димексид, лиотон, пил мелоксикам, венарус, нейромультивит). Позже пришел к хирургу, поставили сразу диагноз МИОЗИТ назначили примочки хлорофилипта 1р в день 10 дней, после него стало легче, уплотнение уменьшилось, нога тоже стало прилично лучше после первой же примочки, но до конца не ушло, есть легкое чувство онемения или покалывания, холода, мурашки. Пока сделано 6 примочек (6 дней). Анализы и узи прикладываю, их делали 5 февраля. У невролога на приеме не был, был у двух хирургов и терапевта.

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не видно, что УЗИст написал. Фотки уберите, а заключение покажите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузил

Клиент
Последнее фото
Ортопед, Травматолог
Месяц назад я УЗИ не увидел или его не было.
Сейчас с учётом УЗИ определяются признаки организованной гематомы.
То есть, гематома не рассосалась, а покрылась капсулой и локализовалась в этом месте.

Повторите УЗИ. Если подтвердится, то с ней ничего консервативно сделать нельзя.
Или оставить, как есть, или удалить.

В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется. Часто рецидивирует.

Что касается слабости в ноге, то рекомендация пройти ЭНМГ свое актуальности не потеряла.
Клиент
Это узи сделано месяц назад как раз, когда это началось все
Клиент
«Слабость» или «тянет ногу» появилось как раз после появления этого покраснения (сначала), в будущем «гематомы», это связано 100%
Ортопед, Травматолог
Повторите УЗИ и желательно у того же специалиста.
Уже больше определённости будет.

Может быть и связано. Там м\б нерв проходит.
Его могло сдавить.
Но по нервам без ЭНМГ ничего сказать определённо нет возможности.
Клиент
Загрузил еще фото, это сейчас сделано, отек прилично спал после примочек хлорофилипта, но до конца не уходит. По сравнению с другой ногой чувствуется немного «мякоти»
Клиент
Здравствуйте. Прошел узи. Фото последние
Ортопед, Травматолог
Значит была гематома и рассосалась. Делайте ЭНМГ, чтобы нервы проверить.
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с миозитом или тендинитом(воспаление мышцы или сухожилия)
Причина: перегрузка+переохлаждение

Такие ощущения в конечности (чувство онемения или покалывания, холода, мурашки) нормальная ситуация при этом.
По мере купирования воспаления данные ощущения будут проходить .
К лечению можно добавить :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне кажется отек до конца не прошел, симптомы тоже остались , хотя в целом уже намного лучше, что делать? Последнее фото сейчас сделано
Ортопед, Травматолог
Нужно дальше проводить лечение.На фоне лечения все должно купироваться
Клиент
На данный момент принимаю мотрин, нейромультивит .делаю примочки хлорофилипт, и меновазином растираю + венарус
Ортопед, Травматолог
да.можно продолжить данное лечение
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо оказать лечебное влияние на голень
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на голень курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на голень курсом
🟢 Амплипульс на мышцы голени
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?