Нехватка воздуха

Здравствуйте, сейчас беспокоят эпизоды нехватки воздуха в положении сидя, иногда стоя(когда лежу или двигаюсь проблем нет), иногда покалывания в груди и боль в пояснице при наклонах, в положении сидя, при длительной ходьбе. 23.07 понервничала, много таскала детей на руках, и длительно стояла в наклонённом неудобном состоянии, предполагаю, что защемило нерв в пояснице, в сидячем состоянии очень болела поясница. После длительной прогулки в этот день сильно схватило поясницу вплоть до потемнения в глазах, к вечеру ходить и сидеть было совсем невозможно. 24.07 начала пить нимесил 2 р в д 3 дня, тизанидин по 2 мг 3 раза в д, 5 дней, от тизанидина с каждым днем становилось лучше, но 28.07 ночью проснулась от того, что тянет ноги, потом начало сильно стягивать грудную клетку, стало сильно холодно, затошнило. Выпила тёплого чая с сахаром, стало легче, но появились трудности с дыханием. Далее давление подскочило 140/90(свое 110/70), выпила таблетку для снижения давления. Давление нормализовалось, но проблемы с дыханием все также существуют. Решила, что это реакция на тизанидин, начала снижать дозировку, уже третий день пью 1 таб на ночь, боль в спине усилилась, с дыханием все также плохо. Сделала экг, приложила результаты. Не понимаю, что со мной происходит и что делать дальше? По поводу тревожности, считаю себя достаточно тревожным человеком, но сейчас контролирую своё состояние. И ещё вопрос, предполагаю, что нужны еще обследования, на сколько они срочные? Так как сейчас нахожусь в другом городе, домой вернусь на следующей неделе, могут ли обследования дождаться возвращения домой? И можно ли лететь на самолёте?

Гастрит, фиброаденомы в груди
32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Альбина, Москва

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Для исключения структурных изменений сердца если делали более года назад рекомендуется узи сердца;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Обследования можно в плановом порядке
Противопоказаний для полета со стороны сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое! А если УЗИ сердца никогда не делала, все равно подождет возвращения домой? Ранее делала экг, никаких проблем и блокад выявлено не было

Да конечно , можно спокойно сделать узи в плановом порядке; нормальные показатели узи сердца подтверждают что сердце здорово и описанные жалобы с сердцем не связаны

Здравствуйте . Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. Поэтому ЭКГ без отклонений от нормы.
Переносимость физических нагрузок наиболее важный признак оценки состояния сердца и если Вы физичекси активны то вряд ли сердце страдает .
А жалобы на ощущение нехватки воздуха часто вызвано повышенной тревожностью.
Ранее выполнялось узи сердца ? Оценка анализов крови общего , гормонов ТТГ и т 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо за ответ! УЗИ сердца никогда не делала, так как экг ранее были без каких либо отклонений. Общий анализ крови давно, тоже было без отклонений, щитовидку обследовала зимой, все хорошо

Всем взрослым показано узи сердца хоть 1 раз чтобы исключить врожденные особенности и пороки . А чтобы исключить железодефицит как причину жалоб показана оценка общего анализа крови, Ферритина , сывороточного железа.

Здравствуйте.
На ЭКГ есть синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!

Как понимаю, есть повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Стараюсь контролировать тревожность, но конечно чувство нехватки воздуха очень пугает в моменте