Консультация психиатра /

Тревожность после ПА — вопрос №2507870

После очередной панической атаки (случаются раз в год-два) впервые началась внутренняя тревога, которая не отпускает уже больше недели. Просыпаюсь с мокрыми руками, напряжение в животе, сердце зажато, как в университете перед экзаменом. Когда совсем "накрывает" до дрожи внутри, пью половинку Атаракса. Антидепрессанты принимать не хочу. Посоветуйте дозу и срок принятия Атаракса. Просто надо срочно мобилизоваться, работаю, нет возможности ждать улучшения после терапии.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило атаракс принимают по схемам:
1) по 1/4 утро , день и 1/2 таблетке на ночь;
2) по 1/2 утром и на ночь;
3) по 1 таблетке на ночь.
Все зависит от переносимости и эффективности, главное, чтоб не было сонливости от приема и не более 1 таблетку в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А если принимать по 2 схеме, то через какое время будет эффект? Чтобы без сонливости днём и восстановления психики
Психотерапевт
атаракс не накопительного действия, он работает сразу с момента приема.
Клиент
В итоге можно ли им полностью вылечить тревожные состояния в комплексе с психотерапией?
Психотерапевт
да, конечно, вполне, не переживайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю, Артур ??
А ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. А целесообразно ли его принимать только когда "накрывает"? Или лучше не экспериментировать с организмом и пить регулярно по схеме?
Клиент
Благодарю, Артур ??
Психотерапевт
Лучше пока регулярно по схеме.
Клиент
Спасибо за ответы ??
Психиатр
Здравствуйте! Атаракс наращивают обычно так: 1/4т утро и день, 1/2т на ночь, затем 1/2т утро-1/2т день, целая на ночь. Можно наращивать больше, прибавляя 1/2т к каждому приему, остановитесь на комфортных дозировках для себя. Если днем беспокоит сильная сонливость, то принимать в вечернике и ночные часы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ? А сколько дней курс приёма и как потом отказаться от него? Случилась ПА утром в автобусе пару недель назад, теперь каждое утро это как триггер, еду с мокрыми ладонями, а сегодня вообще до 4 утра не уснула. Триггер на вставания в 5.30 и дорогу в 1.5 часа, хотя так живу уже 10 лет. Впервые такое со мной, страшит неизвестность и боязнь потерять работу
Психиатр
Курс длится в среднем месяц. Отменять атаракс можно сразу, не вызывает привыкания. Можно по 1/2т раз в 3 дня и потом отмена. На фоне отмены может ухудшиться состояние.
Клиент
А ухудшение состояния долго может сохраняться? Это будут отголоски или повод начать более серьёзное лечение?
Психиатр
Здравствуйте! Курсовой прием атаракса может улучшить ваше состояние, снять тревожные проявления, но полностью излечить от тревожного расстройства не сможет. Если симптоматика возобновится с новой силой, и это будет мешать вашей нормальной жизни, лучше рассмотреть другие препараты для лечения( антидепрессанты-осговной препарат), также рекомендуется психотерапия.
Клиент
Психиатр
Здравствуйте! Думаю, атаракс лучше пропить курсом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лиза.
Курс 1-2 месяца. Принимать по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Далее можно повышать дозировку, если эффекта будет не хватать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ? раз можно повышать дозировку, значит он безвреден для организма?
Психиатр, Сексолог
Нет ничего безвредного. У любого лекарства есть побочные эффекты
Клиент
Психиатр, Сексолог
Атаракс можно ситуационного принимать. Но это не лечение, а купирование симптома.
А лечит антидепрессант и психотерапия.