Прорезывание зубов

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На грудном вскармливании. Несколько дней тянет в рот свои кулачки и присасывается к пальцам мамы, когда на руках. Сегодня не хочет брать грудь, плачет, нервничает. Сцеживаю, кормлю из бутылочки, сразу успокаивается. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов? Или какая-то другая причина?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что прорезываются зубки , еще рановато
Зубки продвигаются , и могут беспокоить десна .
В таком случае обычно рекомендуют использовать прорезыватели для малышей , на десна наносить холисал гель

Галина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, более точно можно сказать после осмотра врача
Но зубки могут двигаться и беспокоить малыша
Можно предлагать прорезыватели для зубов

Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, а как быть с кормлением? Сцеживать или всё равно стараться давать грудь?

Принятый ответ

Если не берет ни в какую , то сцеживать можно
Предлагать все равно

Здравствуйте

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Эльнура Назимовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здоровья
Каждый малыш индивидуален, поэтому не исключаю
Рекомендую местно холисал 3 р в день местно
Когда очень сильно капризничает, нурофен в возрастной дозировке
И прорезыватели, желательно давать с холодильника
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Сусанна Викторовна, спасибо большое!

Здоровья вам и вашему малышу🌸

Добрый вечер, с 3х месяцев активно работают слюнные железы, возможно обильное слюноотделение. Прорезывание Зубов в таком возрасте мало вероятно, можно использовать прорезыватели для зубиков или силиконовую щетку на палец себе!

Алина Олеговна, благодарю!