Инсулин при беременности 30недель

Доброго дня! Сейчас 30.3 недель. В 24 недели на тощак 5.1 Поставили гсд Диету соблюдаю Но вот уже как недели 3 тощаки 5.3-5.4… (Параллельно у меня Афс, тромбофилия. Пью преднизолон 5мг(эндокринолог в Жк сказала что он возможно Сахар держит), фолиевая 10мг, клексан 0.4, йодомарин 200мг) На днях получилось сравнить свою глюкометр (купила на Авито) с 3 другими + у меня стоит датчик на руке либра Итог: мой датчик 5.5 (Перформа) Остальные от 4 до 4.5 + датчик 4.5 Свой сегодня выкинула купила новый (one tach) он тоже показывает все показатели в норме. С 3.03 (ошибочно из-за моего врущего Перформа глюкометра посадили на длинный инсулин левемир). Сначала 0,4 колола Потом 0,6 и так до 9 подняла. Сегодня(17.03) вот очевидно, что сахара в норме. Врал глюкометр с авито. Могу отменить полностью сразу инсулин или надо постепенно? Прием у врача только 21.03

Афс Тромбофилия Привычное невынашивание Гастрит, мигрень, геморрой, гемангиома печени, тонзиллит
29 лет

Здравствуйте, нормальные показатели глюкозы крови на приеме инсулина?

Добрый вечер
Дак вот начала инсулин вообще ошибочно ставить 🙏🏼
Глюкометр врал
По-факту сахара норм
Врушка - 5.3-5.4
Другие и датчик - 4.5 в среднем
И до инсулина и при инсулине

А вам проводили глюкозотолерантный тест? Просто решение о назначении инсулина принимается исключительно по данным венозной крови. К сожалению телемедицинские консультации не позволяют рекомендовать отмену терапии. Но так как у вас глюкоза крови в пределах нормы, рекомендуется дождаться приёма врача, обсудить с ним отмену и контроль глюкозы из вены. Так как глюкометр не является диагностически точным.

Тест не сдавала
Пришла сдавать, а тощак оказался 5.1

Дина Михайловна, в теории если сахара в норме(или пришли в норму), то отмена инсулина возможно резко? (Например с 6 едениц)
Или его все равно в какой-то поддерживающей дозировке нужно ставить до конца б?
Или можно снижать каждые пару дней до скольки едениц, чтобы отменить?

Тогда самый лучший вариант сдать повторно из вены без инсулина и возможно на диете будут очень хорошие результаты, инсулин назначают, в случае неэффективности диеты.

Дина Михайловна, т.е. если результаты венозной крови будет в норме, то инсулин например с 6 едениц можно отменить без плавности?
Раз и не ставить? Или все же нужно в течении какого-то времени снижаться по дозировкам?

Да 6 ед маленькая дозировка, и глюкоза крови у вас была не такая высокая, такую дозу можно отменять разом, но все же лучше после консультации вашего врача. И согласовать с ним повторный контроль глюкозы крови из вены.

Добрый день
Какие показатели через 1 час после еды? Тоже в норме?

Добрый! Да )

В таком случае лучше постепенно снижать дозу инсулина (по 2 ЕД в день), продолжая контроль гликемии, продолжая диетотерапию. В случае 2х и более нецелевых значений - инсулинотерапия будет все же нужна.

Относительно приема преднизолона - да, он может немного повышать сахар крови, к сожалению

В субботу я поставила 6
В воскресенье 6
Понедельник 4
И сегодня 3
Завтра могу уже не ставить?

Все показатели в норме 🙏🏼
Глюкометр, либра на руке
И тощак, после еды

Принятый ответ

Можно не ставить, да. Но главное продолжать контроль

Добрый день
Вы можете убавлять каждый вечер по 2 ед под контролем утреннего сахара
И если он будет позволять,то в итоге отменить инсулин совсем