Выпила 1 таблетку Сорбифер Дурулес

Добрый день. Приняла 1 таблетку железосодержащего препарата Сорбифер Дурулес и примерно через час началась рвота. Четыре раза подряд и пока не останавливается. У меня 31 неделя беременности. Температуры нет. В туалет не бегаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют начать прием Полисорба 1 ст л на 1 стакан воды 3 раза в день. Далее консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, как долго может быть рвота?

Сказать заранее невозможно, если это индивидуальная реакция на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! От Сорбифер не может быть такой рвоты
Диареи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция возможна на прием препарата, обычно в таких случаях рекомендовано отменить прием препарата и оценить состояние без него, после того как симптомы прикраияться начать прием другого препарата железа, например- ферлатум, сидерал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Владимировна, как долго может быть рвота и следует ли вызвать скорую?

У всех индивидуально, можно принять энтеросорбенты( активированный уголь, полисорб) смекту, если улучшения не наступит и рвота будет продолжаться, в таких случаях рекомендовано вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Владимировна, а можно ли выпить таблетку церукала?

Да, можно принять таблетку Церукала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо вам за оперативную помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте! До этого пили этот препарат? Такой реакции не было? Температуры нет? Если ещё будет рвота рекомендуется обратиться в роддом, так как это небезопасно для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гузель Альфредовна, принимаю впервые, температуры нет

Тогда возможно это реакция на препарат железа, старайтесь побольше пить воды, чтобы не было обезвоживания, если снова не вырвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гузель Альфредовна, да пью каждые 5 минут по глотку воды. Если будет рвота вновь, можно принять таблетку церукала?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо вам

Все хорошего, Валентина, напишите завтра по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Доброе утро. После четвёртого раза рвота остановилась. Церукал не принимала, обошлась обильным питьем воды. Спасибо ещё раз.

Отлично 👍

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Чувство тошноты при приеме Сорбифера может быть связано с индивидуальной реакцией организма на препарат. Одним из альтернативных решений может быть использование других форм железа, таких как феррум лек, который имеет более мягкое воздействие на желудок. Обязательно необходимо проконсультироваться с врачом о возможности замены препарата. Кроме того, стоит обратить внимание на режим приема: иногда применение железосодержащих препаратов на ночь или перед сном может снизить уровень дискомфорта в утреннее время. Употребление небольшого количества пищи при приеме препарата, особенно содержащей витамин С, может помочь снизить тошноту и улучшить усвоение железа.