Консультация психотерапевта /

Ципралекс плохое самочувствие — вопрос №3038309

Здравствуйте. С декабря 23 мучает мигрень, обратилась на неделе к неврологу, назначила ципралекс, начиная с 1/4т 5 дней + эгилок 1/2т утром.
Вчера выпила таблетки в 10 утра, в 14 часов началось ужасное самочувствие:
Бросает то в жар, то в холод, жар в груди (будто горчичники поставили), всю трясет, знобит, слабость, небольшое головокружение, холодный пот (ладони). Около 17 часов это состояние подотпустило, но все равно плохо себя чувствовала, в 23ч все началось тоже самое.
Более менее себя чувствую в движении и сидя, поджав колени, лёжа жар накатывает постоянно. Не смогла вчера уснуть, очень страшно не проснуться.
Сегодня состояние сохраняется, таблетку пить не стала и продолжать не буду. Утром выпила новопассит - не помогло. Смогла попасть к врачу, тк это было между пациентами, возможности обсудить детально не было, назначила сверху тералиджен 1/4 2-3 раза в день. Выпила в 2 часа лучше так же не стало.
Сегодня прибавила жар в спине за грудью, вчера было так же пару раз, помимо жара в груди, жар от спины уходит в шею и начинает болеть голова. Иногда возникает ощущение, что немеют ноги (после тералиджена заметила)
Подскажите, что можно сделать? Как сделать так, чтобы это состояние отпустило? Сколько это будет продолжаться, учитывая, что сегодня не пила и не планирую продолжать?

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Назначение циррвлекса является
правильным, однако действие препарата накопительное и эффект развивается постепенно, в течение 6-8недель.
Ваше состояние обусловлено усилением тревоги, вызванной началом приема ципралекса
Это побочный эффект и он уйдет по мере адаптации организма к препарату.
Начинать прием антидепрессанта следует под прикрытием противотревожного препарата. С этой целью Вам назначили тералиджен. Так как противотревожного эффекта препарата не хватает, дозировку можно увеличить. Сегодня вечером можете принять 1 таблетку тералиджена
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, сколько это состояние может продолжаться, если я перестала пить таблетки? и может ли быть синдром отмены от 4 четвертинок?

Психиатр
Так как вы очень мало и в маленькой принимали препарат, синдрома отмены не должно возникнуть. Побочные эффекты должны уйти в течение 2х дней
Невролог
Здравствуйте
Так проявляется побочный эффект антидепрессанта или синдром отмены
Можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс (эсциталопрам) - антидепрессант группы СИОЗС, первые 10-14 дней приема усиливается тревога, это связано с разворачиванием действующего вещества. Поэтому тералиджен вам назначен верно с целью прикрытия, но возможно, что надо его увеличивать до 1 таблетке 2-3 раза в день. Либо менять на другие противотревожные - например стрезам/грандаксин.

Ципралекс накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели приема.

Если прям тяжело, то можете отменять, никакого синдрма отмены не будет и последствий не будет.
Но должны понимать, что если врач назначил лечение, то значит были показания и оставаться без лечения не самый лучший вариант, есть шанс, что состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я все понимаю, но я большую часть дня одна с маленьким ребенком и не могу с ним функционировать в таком состоянии( Подскажите, если я сегодня уже не пила таблетку, сколько может еще сохраняться это состояние?
Психотерапевт
завтра уже пройдет действие приема антидепрессант, он полностью выведется.
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Данное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы.
Чтобы легче пережить данный период, Вам назначали препарат прекрытия . Состояние улучшиться через две три недели.
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Через сутки после приема антидепрессанта его действие побочное должно пройти уже