Консультация педиатра /

Аллергия ребенку 4 мемяца — вопрос №3038332

Здравствуйте уважаемые врачи, нам 4 месяца мы на смешенном вскармливании, в 3, 5 месяца начались высыпания по всему телу, я решила что нам надо ждать анализы на аллергию к белкам коровьего молока ,козеин , ко программу и дисахариды в калле, стул у нас нормальный каждый день или через день запоров нет, прожилок крови не было, однако эта сыпь не давала мне покоя и вот пришёл промежуточный результат анализов, козеин зашкаливает я так понимаю у нас в любом случае АБКМ, какое лечение? Ждать результатов других анализов думаю смысла нет и так все понятно, с род дома грудь смесь нутрилак пробраин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лечение АБКМ
Это диета в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

И смесь поменять на полный гидролиз белка ( нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг в течение недели
Малыш может отказаться ее есть ,адаптация к смеси занимает месяц

Но этот анализ в этом возрасте может быть ложным
По описанию у ребёнка проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связывал
И тем более других признаков АБКМ у ребёнка по описанию нет

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за подробный ответ, у нас еще ко программа будет сдана и дисахариды в кале еще сдали на коровий белок методом иммунокап, я все подкреплю как придет, у нас высыпания то появляются то исчезают лицо туловище иногда ноги мелкая сыпь и пятна шершавые, поэтому и решили сдать анализы, значит сейчас мне переводить ребенка на полный гидрализат самой на диету и смотреть если все высыпания пройдут то значит это действительно аллергия на белок коровьего молока, просто первый анализ на козеин и уже такой высокий ответ, а как вводить прикорм при абкм?

Педиатр
Да все верно
Прикорм как обычно
После 5-6 месяцев

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев

Цельное молоко после года !!!
Остальную молочку после 8-9 месяцев и смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, понимаете верно.

При АБКМ необходима строгая диета мамы с исключением молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах внимательнее читайте состав продуктов, соя, яйца (дают перекрестную реакцию).
Смесь полный гидролизат например Альфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ или Нутрилон Пепти Гастро. Смесь вводим постепенно начиная с 30 мл в 1 кормление, на следующий день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
Педиатр
Доброго времени суток.
По результатам прикрепленного анализа действительно вероятнее всего у малыша АБКМ,
Если вы сейчас на смешанном вскармливании , то маме следует придерживаться элиминационной диеты (исключить молоко и продукты, содержащие следы молоко, а также говядину и сою, на них очень часто перекрёстная аллергическая реакция). Смесь требуется постепенно заменить на лечебную при АБКМ, например НАН антиаллергия или Фрисо ПЭП (у нее органолептические свойства более приятные).

Эффект от перехода на смесь и диеты следует ожидать не раннее месяца от начала.
Так же нужно отметить, что как правило дети перерастают данное состояние и через пол года можно с осторожностью пробовать вводить продукты согласно молочной лестнице.