Консультация онколога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №3301482

Расскажите пожалуйста прошла сегодня узи паховых лимфоузлов, там написали но не сказали что и как, сдала пункцию, скажите пожалуйста это по описанию что-то плохое?

Возраст: 31

Хронические болезни: РШМ, тревожное расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патология не выявлено. Размер короткой оси у всех менее 15 мм, что говорит об их реактивном характере.
Результаты пункции уже готовы?

Принятый ответ
Клиент
Нет доктор сегодня сдала сказали дня 2 ждать, спасибо что хоть разъяснили что-то, меня пугает корковые слои? Прошла 3 химии терапии, и уже думаю проплакала думала рецидивы лезут в л/узлах( страшно
Онколог, Терапевт
Самое главное - это размеры, на остальные показатели можно не обращать внимания.
Клиент
Доктор здравствуйте подскажите пожалуйста а от химиотерапии может холестерин подыматься? И чем его снижают)
Онколог, Терапевт
Обычно нет. От чего снижают зависит много от чего. Для начала рекомедуют сдать липидограмму.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!

У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

Крайне маловероятно, что пункция покажет что-то плохое
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Маммолог
Добрый день
Вряд ли химиотерапия на это влияет
Снижением холестерина занимается врач кардиолог на основании подсчета факторов сердечно-сосудистого риска
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования описаны нормальные лимфатические узлы, короткая ось не превышает 15 мм что говорит в пользу доброкачественности. Паховые лимфатические узлы в организме являются самыми крупными. Спокойно ожидайте результатов пункции
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Стоит дождаться результата цитологического исследования лимфоузла, что вероятнее всего подтвердит реактивный характер изменений. Сейчас ситуация совершенно не онкологическая, не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Здравствуйте! Маловероятно. химиотерапия так не действует.
Следует проконсультироваться с терапевтом или кардиологом на этот счет, дальнейшая коррекция по результатам анализов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие у вас есть жалобы? Как давно беспокоят лимфатические узлы? Боли нет? Ранее узи выполняли?
По приложенному узи никаких подозрений на онкопатологию. Размеры описанных узлов в норме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте жалоб нет, лимфатические узлы не болят, по крайней мере было не больно! Ранее узи мне делали когда на лучевой была но нечего не говорили! А может и именно этих лимфоузлов не делали