Полип в матке и аденомиоз

Добрый день! У меня сильная паника! Обнаружили на Узи полип и аденомиоз, диффузная форма.На сколько это опасно? Это лечится или только операция? Менструация не стабильная, задержка от 2х до 7 дней. Первые 2 дня обильно, заканчивается на 5 день, в конце с коричневыми выделениями. Сдавала цитологию, узи, мазок. Все прикреплю. Очень переживаюсь, начиталась и накрутила уже себя. Записана на прием 5.10 Заключение по УЗИ Уз-признаки патологии эндометрия ( полип эндометрия). Уз-признаки аденомиоза, диффузная форма, 2 ст. Уз-признаки перегиба матки.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Первый день последней менструации: 15.10.2025. День менструального цикла: 15. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 32 мм, толщина: 31 мм, ширина: 31 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Retroflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 47 мм, толщина: 40 мм, ширина: 51 мм, объем: 47.9 мл. Структура миометрия Изменена. Диффузные изменения: распространенные. Эндометрий Толщина эндометрия: 6.7 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: изменена. Эхогенность: смешанной эхогенности. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Полость матки: деформирована, не расширена. За счет полиповидного образования. Образования в проекции эндометрия: выявлены. В средней трети полости матки визуализируется гиперэхогенное, полиповидное образование, с ровным и четким контуром, размером 11*5*10 мм, при ЦДК кровоток умеренным. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 30 мм, толщина: 19 мм, ширина: 17 мм, объем: 5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 12 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 43 мм, толщина: 17 мм, ширина: 18 мм, объем: 6.8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 9, размер максимального фолликула 9 мм. Цитологическое исследование соскобов со слизистой оболочки влагалища,шейки матки и цервикального канала при гинекологическом осмотре Заключение Описание:Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без признаков атипии.Соответствует: Без особенностей Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности

Холецестит, периодически повышается давление
39 лет

Здравствуйте! В первую очередь не волноваться, ничего критичного по результатам УЗИ нет. Полип это практически всегда доброкачественное образование, но не имеет медикаментозного лечения, если действительно полип есть нужно делать гистерорезектоскопиию, удаление полипа, не большая операция, когда в полость матки входят с помощью видеооборудования, убирают полип, направляют на гистологическое исследование. В такой ситуации рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если подтверждают полип на 7-12 день цикла проводится гистероскопия. Если по результатам гистологии подтверждают полип дальше лечение не требуется, полипы не требуют профилактики. После гистероскопии оценить характер Менструации, если обильные Менструации, мажущие выделения после Менструации сохраняются в такой ситуации вероятно причина Эндометриоз. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, рекомендуют прием гормональных препаратов, если есть жалобы, в такой ситуации можно рекомендовать постановку в матку гормональной спирали Мирена, если не планируете беременность, или прием кок, противозачаточные с Диеногестом, или диеногест (визанна, алвовизан, зафрилла, дляженс метри). В мазке на онкоцитологии без атипчиных клеток, шейка здорова, если ранее не сдавали в рамках скрининга так же рекомендуют ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, не менее 14 типов. В мазке на флору есть дрожжевые клетки, может быть проявление кандидоза (молочницы). Есть жалобы на зуд, жжение, выделения творожистые с кислым запахом?

Зуд присутствует, творожистых выделений очень мало. Нужно наверно пролечить сначала ? Аденомиоз тоже только оперативно удаляется?

И может быть ошибка в УЗИ, оно проводилось на 15 день цикла

Принятый ответ

Аденомиоз в мышце матки не удаляется, для купирования симптомов только постоянный прием гормонов, если после удаления полипов симптомов не будет то и лечение никакое не требуется, Эндометриоз в первую очередь диагноз клинический. Да, если есть зуд в такой ситуации рекомендуют лечение, например, 2% вагинальный крем Клотримазол 1 аппликатор 6 дней во влагалище на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Да, на 15 день цикла Эндометрий не оценивают, чтобы понимать точно есть или нет полип нужен контроль УЗИ на тонкий Эндометрий, 5-7 день цикла

Спасибо Вам большое. Мне немного стало спокойнее🥰