Получила анализы цитологии. Нужна расшифровка
мне 36 лет, 1 роды, 2 беременности, 1- замершая, вторая - роды, 1,5 года назад. Пришла к гинекологу первый раз после родов, она взяла мазок на цитологию, получила анализы, к гинекологу еще не ходила. Очень все плохо? Уже прочитала про онкологию в интернете. До этого никогда не болела зпп, даже молочницей.
Добрый вечер! NILM- это абсолютная норма! Не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Не беспокойтесь🙏🏽
Цитология не является методом диагностики воспалительных заболеваний. Она нужна нам лишь для исследования клеток на наличие дисплазии и онкологии.
Поэтому на наличие описания в цитологии: воспаление, как правило не смотрим.
Мы смотрим на другие показатели
Для воспаления характерны симптомы: жжение, зуд, воспаление, отек, димфорт во влагалище, наружных половых органах, неприятный запах
И для определения воспаления и для оценки микрофлоры сдаем Фемофлор 16.
Если же жалоб никаких нет, то лечение и сдача Фемофлора 16 не требуется.
Здравствуйте!
По описанию клеток с атипией в результате мазка не выявлено.
Такие результаты считают хорошими.
В дополнение пациенткам старше 30 лет обычно рекомендуют сдать мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Здравствуйте.
Обычно при таком заключении : NILM говорят о норме .
У вас в мазке нет атипичных клеток .
Реактивные изменения - это признаки существовавшего воспалительного процесса. Но сейчас он есть или ранее был, по этому мазку мы сказать не можем.
Не переживайте.
У вас хороший результат
Но если есть жалобы , то обычно рекомендуют сдать мазок на фемофлор 16
Здравствуйте. Результат мазка в норме, атипичных клеток нет, не переживайте.
Здравствуйте! Не переживайте, у Вас отличный мазок. Аббревиатура NILM в мазке на ОЦ означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено.
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Гиперплазия железистого эпителия может говорить косвенно о воспалении. Сдайте фемофлор и бак. Посев
Здравствуйте.
У вас вообще всё не плохо, а наоборот, хорошо.
Результат NILM говорит об отсутствии атипичных клеток, что соответствует норме, об онкологии речь не идет.
В скрининг на рак шейки матки входит также обязательное обследование на впч, если не обследованы на впч, то необходимо это сделать. Можно сдать анализ квант-21, например.