Беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи. Срок беременности 34 недели. Стоит песарий с 22 недели, не ощущала его, все было нормально. Со вчерашнего дня чувствую как будто что-то давит на влагалище, ужасный дискомфорт. Посмотрела в зеркале-круглый шарик прям у входа щели. Была на приеме в жк, врач сказала, что скорее всего голова плода давит (расположена низко), плюс еще увидела варикоз. Матка спокойна. Сказала больше лежать и наблюдать. Сама чувствую что местами бывает тонус, поставила папаверин легче, но чувства сдавливания и того, что как будто опухло все, не проходит. Еще желудок болит, врач сказала, что матка высоко вот и давит. Что посоветуете? Не опасно ли для ребенка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кресле сегодн смотрели. Пессарий на месте. Сказали, что возможно из-за варикоза или голова плода давит

Все, понятно, тогда можно рассмотреть ношение бандажа и прием Флебодиа 600

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего Вены малого таза и влагалища расширились и отекли (варикоз) , так как вес малыша немаленький, плюс пессарий , это все давит , кровь застаивается. Не переживайте, двигаться тоже надо чтоб кровь не застаивалась. После родов все пройдёт, не переживайте, легкой Вам беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А как сейчас можно хоть как-то облегчить дискомфорт? Когда лежу все хорошо, стоять и сидеть- очень неприятно

Есть препарат диосмин, разрешён в 3 триместре, согласно инструкции по 1 таблетке утром натощак принимается.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется осмотр гинеколога, если ощущаете дискомфорт, возможно пессарий сместился. Без осмотра не обойтись
Не волнуйтесь, для ребенка не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была сегодня на осмотре. Пессарий на месте. Сказали возможно из-за варикоза и из-за того что головка плода давит

Можно в таком случае попробовать носить поддерживающий бандаж, он облегчает давление на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️ может можно еще как-то облегчить состояние?

Это основное. Варикозное расширение уйдет только после родов. При расширении вен назначают консультацию флеболога/хирурга , где могут быть рекомендованы венотоники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины описанных ощущений (варикоз?/давление ребенка?/опущение матки?/смещение пессария?) в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр на кресле у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была сегодня на очном осмотре. Песарий на месте. Выделений нет, все в норме. Увидела только варикоз, и сказала возможно давит голова плода

В таком случае ориентирутся на результаты очного осмотра. При выраженном варикозе могут рекомендовать консультацию флеболога, прием флеботоников и компрессионный трикотаж до родов и на роды.

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходим осмотр на кресле. Обратитесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 34 недель возможны тренировочные схватки. Это норма, не переживайте. Раз вас осмотрели на кресле и пессарий не сдвинулся, то не переживайте.

Здравствуйте! Учитывая, что у Вас установлен пессарий + плюс имеется варикоз, Вам необходимо ношение бандажа, для того, чтобы немного разгрузить спину и попробовать приподнять придлежащую часть. Бандаж одеваете лежа ( может посмотреть видео в интернете), и ходите в нем. Когда лежите или сидите, то можно его снимать. По поводу «опухания», к сожалению это все из-за варикоза, как только родите, все пройдет само, сейчас с этим сделать ничего нельзя, но для ребенка это не опасно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!