Беременность
Здравствуйте, уважаемые врачи. Срок беременности 34 недели. Стоит песарий с 22 недели, не ощущала его, все было нормально. Со вчерашнего дня чувствую как будто что-то давит на влагалище, ужасный дискомфорт. Посмотрела в зеркале-круглый шарик прям у входа щели. Была на приеме в жк, врач сказала, что скорее всего голова плода давит (расположена низко), плюс еще увидела варикоз. Матка спокойна. Сказала больше лежать и наблюдать. Сама чувствую что местами бывает тонус, поставила папаверин легче, но чувства сдавливания и того, что как будто опухло все, не проходит. Еще желудок болит, врач сказала, что матка высоко вот и давит. Что посоветуете? Не опасно ли для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в стационар
На кресле сегодн смотрели. Пессарий на месте. Сказали, что возможно из-за варикоза или голова плода давит
Все, понятно, тогда можно рассмотреть ношение бандажа и прием Флебодиа 600
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего Вены малого таза и влагалища расширились и отекли (варикоз) , так как вес малыша немаленький, плюс пессарий , это все давит , кровь застаивается. Не переживайте, двигаться тоже надо чтоб кровь не застаивалась. После родов все пройдёт, не переживайте, легкой Вам беременности 🌸
Спасибо! А как сейчас можно хоть как-то облегчить дискомфорт? Когда лежу все хорошо, стоять и сидеть- очень неприятно
Есть препарат диосмин, разрешён в 3 триместре, согласно инструкции по 1 таблетке утром натощак принимается.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется осмотр гинеколога, если ощущаете дискомфорт, возможно пессарий сместился. Без осмотра не обойтись
Не волнуйтесь, для ребенка не опасно
Была сегодня на осмотре. Пессарий на месте. Сказали возможно из-за варикоза и из-за того что головка плода давит
Можно в таком случае попробовать носить поддерживающий бандаж, он облегчает давление на шейку
Спасибо ☺️ может можно еще как-то облегчить состояние?
Это основное. Варикозное расширение уйдет только после родов. При расширении вен назначают консультацию флеболога/хирурга , где могут быть рекомендованы венотоники.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения причины описанных ощущений (варикоз?/давление ребенка?/опущение матки?/смещение пессария?) в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр на кресле у гинеколога.
Была сегодня на очном осмотре. Песарий на месте. Выделений нет, все в норме. Увидела только варикоз, и сказала возможно давит голова плода
В таком случае ориентирутся на результаты очного осмотра. При выраженном варикозе могут рекомендовать консультацию флеболога, прием флеботоников и компрессионный трикотаж до родов и на роды.
Принятый ответ
Добрый вечер! Необходим осмотр на кресле. Обратитесь в стационар.
С 34 недель возможны тренировочные схватки. Это норма, не переживайте. Раз вас осмотрели на кресле и пессарий не сдвинулся, то не переживайте.
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас установлен пессарий + плюс имеется варикоз, Вам необходимо ношение бандажа, для того, чтобы немного разгрузить спину и попробовать приподнять придлежащую часть. Бандаж одеваете лежа ( может посмотреть видео в интернете), и ходите в нем. Когда лежите или сидите, то можно его снимать. По поводу «опухания», к сожалению это все из-за варикоза, как только родите, все пройдет само, сейчас с этим сделать ничего нельзя, но для ребенка это не опасно. Не переживайте!
Спасибо большое!