Анализ крови
Расшифруйте, пожалуйста анализ крови. Ребёнок 7 лет. Болеет 5 день. 4 дня температура 39.5. Сегодня 38.5. Боль в горле. Кашель. Боль в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови: лейкоциты снижены-это бывает при вирусной инфекции.
Так же есть снижения гемоглобина и тромбоцитов-это не критично, данные показатели могут понижаться при инфекции и высокой температуре. Рекомендуется пересдать общий анализ крови после выздоровления для того, чтобы проследить динамику этих показателей
По назначениям все объективно🙏🏼
Течение вирусной инфекции обычно 7-10 дней
Добрый вечер, клиническая картина крови соответствует вирусной инфекции, советовала бы сделать тест на грипп и ковид.
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
-Граммидин при боли в горле
-При сухом кашле ингаляции с пульмикортом не более 5 дней подряд.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24