Консультация инфекциониста /

Перегрев после прививки — вопрос №3038590

Добрый вечер. Сегодня сделали прививку пентаксим, после нее ребенок находился в машине около часа и сильно вспотел. По приезду домой сразу раздела и напоила. Температуры нет. Чем опасен такой перегрев после вакцинации? Стоит ли сейчас что-то предпренимать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Врач УЗД
Да нет не сильный это перегрев. Это же не на солнце длительно. Переживать за это не стоит. Сама вакцинация часто даёт реакцию в виде повышения температуры тела, реже аллергию. Приготовьте детский нурофен на случай повышения температуры и диазолин или лоратодин от аллергии могут пригодиться.
Принятый ответ
Клиент
Иван Сергеевич, спасибо.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Описанная Вами ситуация никак не повлияет на результат вакцинации. Это не опасно в общем и в случае вакцинации в частности. Повода для беспокойства нет. Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предпринимать ничего не нужно. Опасности в данном случае нет. Опасен длительный перегрев, потому что это стресс и шок для организма. Иммунитет при этом может снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации опасности нет, ничего предпринимать не нужно.
Произошедшая ситуация не отразится на выработке антител.
После введения вакцины, в течении 1-3 дней может наблюдаться повышение температуры до субфебрильных цифр, боль и покраснение в месте инъекции. Если такие симптомы будут, то рекомендуют в возрастной дозе дать антигистаминное средство (зодак или зиртек) и парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не переживайте, ничего страшного, наблюдайте за общим состоянием 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Перегрев после вакцинации не опасен сам по себе. В аналогичных вашему ситуациях в рекомендациях рекомендуют следить за его состоянием. Если температуры нет, ребенок активен и хорошо кушает, волноваться не стоит.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не отразится на эффективности. Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации такой перегрев для ребёнка после вакцинации ничем не опасен. Поэтому принимать ничего не нужно. Главное это то что температуры у ребёнка нет.