Лимфоузелы на шее, стрептококк
Добрый вечер. Нужна консультация. 3 недели назад заметила на шее небольшое воспаление затылочного лимфоузла и чуть ниже затылочного ещё один размером с горошину. Подвижные, безболезненные. За неделю до этого начала чихать и был сильный насморк. Также имею хронический тонзиллит и фарингит. Особого воспаления в горле не отметила на тот момент, промыла фурацилином гланды и успокоилась. Пользовалась сосудосуживающими в нос. Но особо не помогало. По утрам просыпалась с открытым ртом и пересохшим горлом. В один из дней заболело горло. Лечила полосканием и ангидаком. Неделю назад заложило ухо, болела голова, участился пульс. Пошла к Лору, лор поставил диагноз двусторонний тубоотит, выписал Назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день, промывание носа (я делаю это долфином) и сосудосуживающее по необходимости. Температуры не было, горло слегка воспалённое, Гланды чистые. По горлу дополнительноголечения не было назначено, сказали продолжить ангидак, полоскать фурацилином. С 27.02 по 9.03 принимала Утрожестан, после удаления полипа эндометрия, температура все дни была повышена до 37.2 максимум. Поэтому температуру больше связываю именно с приемом Утрожестана. Потому что она спала в первый день цикла, на данный момент 6й день, менструации были обильнее чем обычно, но начались и закончились в положенный срок. Вчера днём почувствовала учащенное сердцебиение, повышение температуры 37.4, головную боль, лёгкое головокружение, все это продолжалось часа 4. Пошла к терапевту сразу. Был выполнен тест на стрептококк, он оказался положительным. Выписали антибиотик цефиксим на 10 дней и симптоматическое лечение горла и носа. Сегодня головокружение, головная боль и учащенное сердцебиение снова повторились в вечернее время длительностью примерно час, прилегла, прошло. Вчера первый день приема антибиотика был, сегодня заметила что при прощупывании лимфоузлов они как-будто стали чуть больше. Могут они расти уже при приеме антибиотика и связаны ли вообще мои ощущения по сердцу и голове со стрептококком?
Здравствуйте.
Нет, лимфоузлы увеличиваются не из за приема антибиотиков, а из за того, что рядом есть воспалительный процесс (стрептококковый тонзиллофарингит), и возможно из за тубоотита тоже.
Прием антибиотиков не влияет на увеличение лимфоузлов(на реактивный лимфаденит). Увеличение лимфоузлов из за течения инфекции.
Учащенное сердцебиение, температура, головные боли могут быть проявлением синдрома интоксикации, характерного для течения всех инфекционных процессов.
Терапевт назначил все верно, при положительном стрептатесте антибиотик назначается на 10 дней. Нужно продолжать его по рекомендации очного врача- Цефтксим 400 мг 1 р/д до 10 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
+ При повышении температуры выше 38 И/ИЛИ при головной боли: Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.
И симптоматическое лечение горла. При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект. обильное питье
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Оки полощу, также брызгаю ангидак, принимаю максилак. Дополнительный вопрос. Сегодня часа 3 назад делала педикюр и выворачивал ступню и долго просидела в неудобной позе для ступней. Сейчас в любом положении беспрерывно начало дергать что в ступне и слегка при этом подергивается большой палец. Боли нет, онемения нет, просто как нервный тик. Как это остановить? Помассировала, не помогло.
Принятый ответ
Хорошо, местное симптоматическое лечение продолжайте. По вопросу- подергивания, нервный тик может быть связан с временным раздражением нерва или мышц из-за неудобного положения ступни во время педикюра. Попробуйте размять ступню и пальцы ног, сгибая и разгибая пальцы, чтобы улучшить кровообращение и расслабить мышцы. Либо можно к ступне теплый компресс приложить или грелку на 10–15 минут, тепло расслабляет мышцы и уменьшает напряжение. Выпейте перед сном успокоительное, с целью расслабления: магний или валериану.
Сафия Ринатовна,
Доброй ночи, да действительно не исключаю факт того , что лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию, а затем с присоединением стрептококка увеличились в размере, Если на ощупь не горячие, подвижные и безболезненные волноваться незачем
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Сегодня часа 3 назад делала педикюр и выворачивала ступню и долго просидела в неудобной позе для ступней. Сейчас в любом положении беспрерывно начало дергать что в ступне и слегка при этом подергивается большой палец. Боли нет, онемения нет, просто как нервный тик. Как это остановить? Помассировала, не помогло.
Да действительно это могло начаться из-за неудобной позы, ничего дклать с жтим не нужно, можно также помассировать, можно сделать теплую ванночку для ног, это временно- пройдет, нужно немного набраться терппения