Постоянно отхаркиваюсь мокротой
Около 6 месяцев назад зимой заболел на холоде. 2 недели болел простудой. Но после этого теперь постоянно отхаркиваюсь, само горло периодически першит, но не критично. Отхаркиваюсь очень часто, по несколько раз в час. Других симптомов нет. К врачу ходил, сдал анализы и получил такие результаты: Посев на флору и АЧ 1 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп 2 Neisseriae sp. 10^3 KOE/тамп 1, 2 - нормальная флора. Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.) и дрожжеподобные грибы. Staphylococcus epidermidis 10^3 KOE/тамп - нормальная флора. Посев на дрожжеподобные грибы (Candida, Cryptococcus) и АМЧ 1 Роста Candida spp не выявлено 2 Роста Cryptococcus spp. не выявлено Ig E (total) 6 МЕ/мл по анализам вроде все хорошо. даже купил увлажнитель воздуха в квартиру, но пока особо не помогает. подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ?
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Доброй ночи, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, Здравствуйте. Нет, не курю
Это хорошо что не курите:)
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном мазке на флору выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная флора слизистой оболочки полости носа и глотки и не может являться причиной описанных симптомов, не требует какого-либо специфического лечения сама по себе
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, что бы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин
Нормальный результат общего иммуноглобулин Е не всегда является однозначным признаком для исключения аллергии
Не бывает ли зуда в носу, чихания? Не бывает ли симптомов изжоги, кислоты, горечи в горле?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму - для оценки клеточного состава слизи из носа, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения наличия кисты Торнвальда - основных возможных причин симптома стекания слизи по задней стенке глотки
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото горла прикрепил.
Зуда в носу нет, чихаю редко.
Симптомов изжоги вроде нет, но есть отрыжка (пару раз в день, не знаю насколько это часто), и постоянное ощущение комка в горле.
Спортом занимаюсь регулярно (отжимания, пресс, приседания).
Указанные Вами анализы буду сдавать
К сожалению по приложенному фото не видно состояние слизистой оболочки задней стенки глотки. Повторите фото со вспышкой или запишите на видео слизистую оболочку глотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Отрыжка и ощущение *комка в горле* в подобных случаях может быть проявлением рефлюксной болезни- то есть заброса содержимого желудка в носоглотку и гортаноглотку и раздражения слизистой оболочки данных отделов дыхательных путей, что и может являться основной причиной слизеобразования в подобных случаях
В таких случаях рекомендуют выполнить также эндоскопический осмотр гортани у лор- врача для исключения характерных признаков рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Если такие признаки при осмотре имеются - в таких случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии для контроля симптомов рефлюксной болезни.
Нос в таких ситуациях для уменьшения проявлений симптома стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне постназального затека
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, врядли это причина ваших симптомов
Общий IgE может быть в норме при респираторной аллергии, данный анализ не всегда информативен
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ, буду сдавать анализы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете могут быть при следующих случаях: при хроническом фарингите, спровоцированным ГЭРБ;
При синуситах - воспалительный процесс в околоносовых пазухах, для исключения или подтверждения надо сделать рентген пазух носа, а лучше КТ;
При хронических заболеваниях нижних дыхательных путей, нужна консультация терапевта для исключения.
Но чаще это ГЭРБ. Нет ли у вас отрыжки, изжоги, налет на языке, горечь во рту по утрам? Регулярно подвергаетесь физ нагрузкам?
Камил Ахмедович, Спасибо за ответ. Фото горла прикрепил.
Зуда в носу нет, чихаю редко.
Спортом занимаюсь регулярно (отжимания, пресс, приседания)
Возможно у вас присутствует ГЭРБ. В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога.
Фотография не информативная получилась. Надо отжать язык книзу, чтоб видна была задняя стенка глотки и миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации для уточнения причины скопления слизи в горле могут рекомендовать эндоскопический осмотр носа, носоглотки; КТ околоносовых пазух. Также могут рекомендовать консультацию гастроэнтеролога при подозрении на ГЭРБ, ларингофарингеальный рефлюкс.
Для симптоматического уменьшения проблемы могут рекомендовать промывание носа изотоническим солевым раствором с помощью устройств, например, Долфин/аквамарис лейка и другие. Промывания делают 1-2 раза в сутки. На одну процедуру используют 200-400 мл теплого солевого раствора . На чистый нос распыляют спрей с кортикостероилным гормоном в течение нескольких месяцев, например, Назонекс или Авамис.
В мазке выделена нормальная микрофлора.
Здравствуйте,Артём
Как дышит нос? Нет зуда,чихания,зуда глаз? Общий иммуноглобулин часто бывает в норме при аллергии,так на практике встречается часто. Нет ощущения изжоги,кома в горое,кислоты? Стекания из носа в глотку? Курите?
Все,что спросила может быть причиной симптомов описанных в вопросе и нужно соответствующее лечение и обследование