Консультация гинеколога /

Резь в конце мочеиспускания — вопрос №3038959

Здравствуйте. Меня беспокоит резь в конце мочеиспускания небольшая. Эта резь то есть, то нет, она не сильная, только в конце. Была у гинеколога и уролога на приёме. Гинеколог сказала, что у меня истонщено влагалищетна фоне долгого приёма таблеток Димиа. Также анализ Фемофлор сдавала, там бактерия.Назначала увлажняющий уход гель лактацид для интимной гигиены, мазь гинокомфорт два раза в день и свечи "Таржифорт", а потом " Септофемин ".Я это уже всё сделала. Уролог сделал УЗИ почек и мочевого пузыря, сказал что есть оскалаты в моче в небольшом количестве и нитриты, но почки чистые, но есть небольшой нефроптоз 1 степени. Назначил нолицин, так как была бактерия по анализам мочи и бак пасеву и канефрон, (10 дней пить)также обильное питьё. На момент лечения было легче, но сейчас опять резь небольшая при мочеиспускания. Помогите, что делать? Цистит был острый долго. Но сейчас не так

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Если лечение помогало, значит вы были в правильном направлении.
Если симптомы обострились, рекомендую повторно сдать общий анализ мочи.
Учитывая данные бак.посева можно принять Монурал (Фосфомицин) однократно. Пейте много жидкости, в среднем 2 литра воды в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, может опять начать пить Канефрон, я пила всего 10 действительно. Просто не понимаю от чего резь опять. Ведь всё проходило и я пила антибиотик, назначененый врачом и думала бактерия должна уйти уже. Ещё гинеколог мне поставила "бактериальный вагиноз"
Клиент
Екатерина Сергеевна, 10 дней*
Гинеколог
Лечение от бактериального вагиноза у вас проведено в полной мере, плюс вы дополнительно принимали антибиотик от цистита. А вот Канефрон, нужно принимать дольше. После наступления улучшения препарат стоит продолжать принимать еще в течение 2-4 недель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно заменить канефрон на Урефрон? Или составы разные?
Гинеколог
У них составы почти одинаковые, в Урефрон дополнительно входит магния цитрат, который препятствует осаждению солей в моче, таким образом способствует профилактике мочекаменной болезни. Продолжительность приема Урефрона такая же длительная (1-2 месяца), по 2 таблетки 3 раза в день.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принять один пакетик мануала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день 14 дней, если после монурала дискомфорт до конца не уйдёт то можно принимать феназалгин по две таблетки два раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, монурал? Просто мне только выдаёт в поиске монурал, не монуал. Скажите пожалуйста а можно вместо канефрона Урефрон? Просто канефрон я 10 дней пила уже
Клиент
Екатерина Александровна, я пила монурал, всё проходило, но было так, что симптомы опять появлялись. Но это было до лечения нолицином. Может сейчас поможет
Гинеколог
Да монурал конечно, опечатка( канефрон можно заменить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Я просто очень переживаю. Я думала, что после антибиотика всё пройдёт, а оно опять, очень дискомфортно((
Гинеколог
Иногда цистит бывает длительно, Попробуйте использовать рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, а феназалгин и Урефрон можно сочетать?
Гинеколог
Да можно, препараты совместимы
Клиент
Екатерина Александровна, а монурал пить однократно и всё? Или можно повторить приём через 10 дней монурал?
Гинеколог
Можно повторить через сутки
Клиент
Екатерина Александровна, а с чем может быть связано, то, что у меня бывает в течение дня, то есть резь, то нет. Это очень странно
Гинеколог
Это признаки цистита
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо выпить однократно Монурал 3 г порошок и дальше Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а можно Урефрон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и его принимать, но длительно - 2-3 месяца
Акушер, Массажист
Добрый день.
В таком случае рекомендовано
Монурал 3 г на ночь на пустой мочевой
Через 24 ч возможно повторить в той же дозе

Канефрон 2 т 3 р в день его можно длительно, месяц

Саше Уробест 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как часто происходят такие обострения? Они появляются после полового акта или вне его? Есть ли сухость во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да во влагалище есть сухость, смазка не выделяется нормально. Я увлажняю гинокомфорт и увлажняющий гель для интимной гигиены Лактоцид. Цистит у меня на протяжении 4 лет, раз в год мог быть. А в этом году, стал часто появляться. Поэтому обратилась к врачу, он назначил лечение, во время лечения было легче, сейчас как-будто опять дискомфорт. Как не долечилась... После полового акта не наблюдала появления цистита. Только если цистит уже проявился и произошёл половой акт, тогда да, неприятно ходить в туалет
Гинеколог, Акушер
Лия, да на фоне КОК дополнительно происходит истончение слизистой влагалище на фоне снижения эстрогенов и это в том числе может провоцировать обострения цистита. Возможно стоит решить вопрос о местном применение эстрогенов в виде свечей или крема, например овестин или орниона. Хороший эффект для профилактики дает прием препаратов Д Маноза 2 г в сутки длительно. Так же для профилактики применяются капсулы Уроваксом и еще есть вакцина стровак. Но в рамках онлайн консультации мы не можем давать назначений, я вам просто написала возможные подходы, но вам рекомендуется обратиться на очный прием и обсудить с урологом возможные пути профилактики.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Мне просто ещё кажется,что я не долечилась. Так как врач назначил канефрон всего 10 дней, а врачи говорят, что длительно надо было . Это назначил уролог. А гинеколог скзалала сделать месяц перерыв от димиа и начать пить эстерета, это хороший препарат?
Гинеколог, Акушер
Лия, да это хороший КОК, но такие проявления будут на любом препарате КОК. КОК все содержат незначительное количество эстрогенов, поэтому такая реакция возможна.