Месячные закончились, но продолжает мазать.
Здравствуйте, после завершения ГВ (родила 1,1 год назад), это вторая менструация (ГВ 8 месяцев). Месячные стали довольно обильными , до беременности были очень скудные, сейчас наоборот , первые дни довольно обильно. Цикл 31-33 дня идут по 7 дней, так и было примерно до беременности. Проблема такая: месячные прошли как обычно, на 8ой день ничего уже не было , но тянуло живот и поясницу как в первый день менструации, а на 9 день (после ПА) начало совсем немного опять мазать ,10й день так же и вот сегодня 11й получается и мазня увеличивается, уже не слегка, а хорошо заметно. Уточню: у меня проблемы с циклом всегда из-за гипотериоза, принимаю эутирокс 75,давно, еще с 2018 года и первой беременности. Но чтобы так мазало впервые. Больше никакие гормональные не принимаю. Из лекарств пью магний б6 и новопасит в жидкой форме.
Здравствуйте, первые месячные после ролов всегда более обильные и длительные ( с кровомазанье и), это нормально , постепенно цикл восстановится , для контроля , сделайте УЗИ.
Здравствуйте! УЗИ не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После завершения грудного вскармливания организм перестраивается, цикл может меняться (обильность, продолжительность).
Учитывая что у Вас есть гипотиреоз, важно чтобы доза эутирокса была подобрана правильно. Гормональный дисбаланс может влиять на менструальный цикл. Рекомендую сдать анализ на ТТГ, свТ4 и свТ3, чтобы проверить компенсацию гипотиреоза.
Мажущие кровянистые выделения могут быть связаны с полипами эндометрия или гиперплазией эндометрия , недостаточность второй фазы цикла.
Рекомендую УЗИ органов малого таза 5–7 д.м.ц оценить состояние эндометрия исключить структурные изменения (полипы, гиперплазию эндометрия).Если кровянистые выделения усилятся можно начать кровоостанавливающую терапию Транексамом 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Здравствуйте, после завершения ГВ пролактин постепенно снижается, и поэтому менструации могут быть нерегулярные и обильнее чем обычно. Это вариант нормы, обычно восстанавливается в течение 6-8 месяцев после завершения ГВ. Но рекомендуется провести узи малого таза для исключения например полипа эндометрия или гиперплазии. Так же если не сдавали рекомендуется цитология с шейки матки.