Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что означают данные отклонения — вопрос №3038993

Беспокоят отеки, большой набор веса, сдала различные анализы, интересуют причины вышеуказанных беспокойств. 2 года пью эутирокс по назначению эндокринолога в дозе 62 мкг

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, на 18 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь на гормоны необходимо сдавать на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-23 день
По остальным анализам очень снижен уровень витамина Д и железо
Вам назначили лечение?
Клиент
Светлана Николаевна, терапевт назначила 5000 витамин Д и препараты железа. При дефиците данных витаминов могут быть отеки и лишний вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сдавали в 1 фазу цикла после менстрации.Эти показатели не указывают на явные гормональные нарушения, но важно учитывать клиническую картину и другие анализы.

Контролировали Вы ттг и т4 св после дозы эутирокса, чтобы бы понимать правильно подобрана дозировка.

Возможные причины:
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): сопровождается набором веса, нарушением менструального цикла и инсулинорезистентностью.
Нарушение работы надпочечников: например, гиперальдостеронизм (избыток альдостерона).
Лимфостаз: нарушение оттока лимфы, которое вызывает отеки и увеличение веса.

Проверить уровень ТТГ, свободного Т4, свободного Т3.
Исключить инсулинорезистентность, синдром Кушинга, проблемы с надпочечниками.
Общий анализ крови, биохимия крови (глюкоза, инсулин , креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, электролиты).
Анализ на кортизол, пролактин, альдостерон.
УЗИ щитовидной железы, почек, печени.
ЭКГ и УЗИ сердца (при подозрении на заболевания сердца ).
Скорректировать образ жизни:
Увеличить физическую активность.
Пересмотреть питание.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, сдавала на 18 день цикла. Дополнительно прикрепила анализы к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Витамин Д низкий и есть латентный дефицит железа, показатель ферритин не нашла в анализах важен для диагностики анемии.
Витамин Д до восстановления уровня 4000 МЕСЯЦ в день и железо скорее всего тоже надо будет, но желательно посмотреть ферритин. Если в Вашей жизни есть здоровое питание и спорт скорее всего это связано с витаминодефицитами или инсулинорезистентностью, нарушение углеводного обмена
Клиент
Виктория Игоревна, здравствуйте. Пришел результат мазка, это может быть взаимосвязано? мазке эпителий 15- 17, лейкоциты в большом количестве, микрофлора смешанная
Акушер, Гинеколог
Вас беспокоят жалобы зуд , жжение, выделение ? Обычно прямой связи между жалобами и смешанной флорой нет , только если косвенно питание , например
Клиент
Виктория Игоревна, бывают резкие колющие боли, иногда выделения с неприятным запахом
Акушер, Гинеколог
Можете провести лечение так как есть жалобы и по мазку нарушение флоры :
Клиндамицин свечи 1/ 1 раз в день вагинально 6 дней .
Дуожианль через рот 2 к / 5 дней , затем по 1 к 2 недели
Питьевой режим: Увеличить потребление воды до 2–2,5 л в день для вымывания бактерий из мочевыводящих путей,избегать использования агрессивных средств для интимной гигиены.
Длительно презерватив максимально использовать без оральных контактов ( если есть )
Снизить потребление сладкого и мучного , отказаться от синтетического нижнего белья и прокладок по возможности ежедневных
Контрольмазка фемофлор 16 через 2 недели после лечения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели сданных гормонов находятся в пределах нормы, но к сожалению они не информативны для верификации причин вашего состояния. Как вы питаетесь? Сколько принимаете жидкости в сутки? Сдавали ли вы глюкозу крови? Как ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, кбжу не превышают 1700-1800. Месячные пришли в этот цикл с задержкой на неделю.
Гинеколог, Акушер
Ирина, а обычно задержек нет? Рекомендуется пройти глюкозотолератный тест для исключения возможных нарушений углеводного обмена,
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Пришли результаты мазка, это все может быть взаимосвязано? в мазке эпителий 15 -17, лейкоциты в большом количестве, микрофлора смешанная
Гинеколог, Акушер
Беспокоит ли вас зуд, жжение или неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, бывает неприятный запах. Посмотрите пожалуйста прикреплённую информацию, почему-то мне выдает везде такую информацию. Что вы скажете по данному поводу
Гинеколог, Акушер
Ирина, с учетом что вы сдавали не на 2-5 день цикла, эстрогены у вас в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно вы выполняли узи?
СПКЯ не выставляли?
Контролировали гормоны щитовидной железы?
Витамин Д? Ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила аналиы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно восполнять дефицит витамина Д и железо
Выполнить узи органов малого на 5-7 день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас регулярный цикл?
Вам кто то назначил прикрепленные анализы? Почему поиск причины начали именно с гинекологии? Узи малого таза делали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, никто не назначал, просто сдала такие анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда надо сделать узи малого таза, для исключения действительно гинекологической патологии. А так, я бы рекомендовала диагностический поиск начать с терапевта, думаю надо сердце обследовать
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Пришли результаты мазка, в мазке эпителий 15 17, лейкоциты в большом количестве, микрофлора смешанная. Это может быть взаимосвязано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Весь организм целостный, но вы описываете негормональную, а воспалительную проблему, мазок на флору - это не самое показательное исследование, лучше сдать углубленное исследование - фемофлор 16