Консультация педиатра /

Бактериальная кровь без признаков заболевания — вопрос №3039167

Добрый день. Ребенок 1,3 заболела 6 марта. 3 дня была температура, самая высокая 39. Больше никаких видных симптомов не было. Вроде все вылечились. Во вторник 11 марта заболевает второй ребенок 5 лет. Тоже самое, температура 3 дня и немного болело горло. В субботу утром муж с теми же симптомами, ему стало лучше в понедельник. В воскресенье утром младшая 1,3 опять начала температурить и опять кроме температуры больше ничего не видно. Но температура 39,3 и поднимается каждые 4 часа 😭. В понедельник только единожды поднялась температура до 38,5 потом спала до 37 и сегодня, во вторник уже нет температуры. Но мы вчера сдали кровь, результат прикрепляю. Помогите разобраться что с ребенком и нужны ли антибиотики. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо днем, но когда ложится спать плачет иногда во сне. У врача были, сказал ждать и наблюдать за ребенком.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кроме температуры, других симптомов не было?
Клиент
Здравствуйте. Нет. Но врач который приходил видел красное горло. Во рту лезут 2 нижних резца уже второй месяц вылезти не могут.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышаны нейтрофилы, а лимфоциты снижены это говорит в пользу бактериальной инфекции, но ребёнок у вас итак болел, вероятно перенес бактериальную инфекцию, организм справился самостоятельно. Кровь приходит в норму от 2 недель до месяца, поэтому страшного ничего нет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления, есть сдвиг формулы лейкоцитарной в сторону нейтрофилов, но лейкоциты нормальные.
Ускорение соэ немного.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, и кровь на с реактивный белок. Если с реактивный белок более 20, то скорее всего антибиотик нужен.
Сейчас если температуры больше нет, рекомендую понаблюдать. Возможно организм справится сам.
Клиент
Здравствуйте. Общий анализ мочи тоже сдавали, там все в норме.
Педиатр
Хорошо, а горлышко красное врач чего говорил?
Если красное рекомендую сделать стрептотест.
Педиатр
Здравствуйте
Вообще если есть положительная динамика то считается что организм сам справляется
Понаблюдайте . Если будет опять повышение температуры и другие симптомы , тогда конечно я бы рекомендовала курс АБ
Препараты выбора пеницилины-если нет аллергии , и ребенок не пил последние 3 месяца ( амоксицилин / амоксиклав)
Эффект оценивается спустя 72 часа

Будьте здоровы !🙏🏻
Клиент
Здравствуйте. А кровь пересдавать не нужно, чтобы понять справляется организм сам или нет? Вообще можно болеть бактериальной инфекцией без других проявлений и она может пройти сама без антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть положительная динамика, то есть организм сам справляется
При бактериальной инфекции организм сам справляется иногда, когда стойкий иммунитет
В Данном случае, я не рекомендую антибиотик
Педиатр
Здравствуйте .Да,кровь действительно бактериальная .Учитывая ,что ребёнок плохо спит ,плачет во сне я бы рекомендовала вам очный осмотр врача-отоларинголога для исключения отита .Очень часто вирусные заболевания могут осложняться отитом у детей и кровь может выглядеть именно так .