Консультация эндокринолога /

Гипотереоз — вопрос №1294216

Сдала анализы картизол(слюна) в 23:00 результат показал 0.560 нг/мл . 255-OH витамин D суммарный (25-OH витамин D2и 25-OH витамин D3 общий результат показал результат 11.2-- что означают эти анализы ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастроуденит. Жировой гепатоз. Гипотереоз. Эссоциальный тремор.

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Кортизол с пробой и должен снизиться , это говори что патология надпочечников исключена
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо вам большое за ответ.

Клиент
Дарья Валерьевна,   Вопрос №507741
Скоро закроется

Помогите пожалуйста разобраться с анализами что они означают? Уже устала от такой жизни на данный момент мой вес составляет 118 кг. ТТГ - 7.340++ ; картизол (слюна) время сбора в 23:00 - 0.560нг/мл; 25-OH витамин D суммарный (25-OH витамин D2 и 25-OH витамин D3 , общий результат)-11.2-- нг/мл; Метанефрин -149.40 мкг/сут; норметанефрин- 389.40 мкг/сут; цветной показатель крови -0.84--; тромбоциты - 390++; моноциты - 0.79++; СОЭ (по Вестергрену)-25++ ; экспресс анализ глюкозы - 6.2+. Помогите посмотрите анализы что они означают и что мне делать дальше?
Эндокринолог
Глюкоза в моче? Или из Вены?
Суставы не болят?
Выделения из молочных желёз нет?
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкозу брали из пальца экспресс тест. Болит сильно и ноги.
Клиент
Дарья Валерьевна, нету выделений
Эндокринолог
Соэ и моноциты говорят о воспалительном процессе, как раз что связано с ногой

Глюкоза из пальца норма до 5,6
У Вас повышена немного. На фоне воспаления может быть
Чтобы исключить преддиабет/диабет сдайте на гликированный гемоглобин или тест с глюкозой, чтобы исключить точно

Тромбоциты повышены, говорит о риске тромбообразовпния
Сдайте на ЛПВП, ЛПНП, триглецириды
УЗИ сосудов шеи

В питании себя в чем то ограничиваете?
Клиент
Дарья Валерьевна, глекированый гемоглабин -4.8% холестерин общий - 4.17; ЛПВП-1.13--; Узи шеи сосудов делала "S" образная извитость правой ОСА( гемодинамически незначимая). Пологость ВСА и НСА слева (гемодинамически незначимая). Незначительное повышение ЛСК в правой НСА ( может быть обусловлено за счёт гипертонуса сосудов).
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме
Пройдите тест с глюкозой. Если он в норме, то значит повышение сахара может быть стрессовое

Соблюдать низкоуглеводное питание, ограничить сладкое и мучное.
Принимайте омега 1.0 1 р в сутки в течении мес. Два раза в год

Консультация кардиолога в плановом порядке

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо вам большое за вашу помощь. Мне незначили пить гормональные таблетки из за Гипотереоза .Эутирокс 0.75 мг у меня началась от него подниматься давление 225/168 и ❤️ 140 ударов и так каждый день я ужасно себя чувствовала говорила врачу она сказала что от этого лекарства не может быть. Сейчас я перестала их пить давление бывает 98/53 с❤️ 78 или же самое поднимается до 145/110 . Так же мне назначили пить Сиофор 1000 мг два раза в сутки.Это я пью.Может вы мне сможете подсказать на что можно заменить Эутирокс потому что мне он не идёт.
Эндокринолог
Т4 св в норме ?
СПКЯ НЕ СТАВИЛИ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Т4 свободный - 1.00 нг/дл . Нет не ставили .
Эндокринолог
Если по лаборатории норма т4 св , то тогда тироксин не нужен
Обычно лечение назначаем при ТТГ более 10

Поэтому сначала пересдайте через 4 нед,

На счёт глюкофаж : пройдите тест с глюкозой, если там будет нарушение углеводного обмена, то прием глюкофаж можно начинать
При едином повышении сахара не стоит .
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня отекают очень сильно ноги и пальцы на руках пью мочегонные таблетки по 2-3 таблетки но мне они не помогают. Кто-то посоветовал попить 2 недели бруснивер Я пропила но тоже нету не какого результата воду и так боюсь пить потому что сильно отекаю.
Эндокринолог
Перепроверьте ТТГ и Т4св в другой лаборатории . Если будет такой и плюс есть отеки , то можно тироксин или эутирокс 75 мкг
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, можно у вас спросить ещё у меня ребенку 11 лет вес 75 кг поставили ему диагноз гиперинсулемения анализ показал - 227.6++ мкЕд/мл назначили пить Сиофор 850 мг но ему не помогает. Можно ли ему давать Глюкофаж про который вы мне писали?
Эндокринолог
Высокий инсулин можно снизить питанием
Если глюкоза в норме, то Сиофор / глюкофаж не нужен
Если только сахар повышен
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за вашу помощь.
Эндокринолог
Обращайтесь ?