Консультация эндокринолога /

Что посоветуете, женщина 73 года — вопрос №2458968

Посмотрите анализы в прикрепленных файлах. Узи, эхография, моча, кровь в динамике в мае и сейчас свежая.
В мае была повышена мочевая кислота, принимала фулфлекс 2 месяца

Но сейчас
АСТ, хлориды,холестерин общий, лпнп, гамма гт, фосфатаза повышены.

Что посоветуете?

Возраст: 73

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
-гормоны щитовидной железы в норме.
-небольшие узелки в щитовидной железе наблюдать - УЗИ контроль через 6 месяцев. И сдать онкомаркер - кальцитонин.
Немного увеличена паращитовидная железа, но кальций в норме. Дополнительно сдать кровь на паратгормон и витамин Д.
-по биохимии есть признаки нарушения оттока желчи, По УЗИ брюшной полости есть нарушения в желчном пузыре, требуется лечение у гастроэнтеролога.
-кальций в норме
Сахарного диабета нет
-по УЗИ сердца серьезных нарушений нет
-повышена мочевая кислота, можно принимать постоянно милурит 100 мг в день для ее снижения.
-высокий СРБ - где то есть воспалительный процесс, искать с терапевтом.
-утолщены ножки надпочечника - сдать слюну вечернюю на кортизол.
- Денситометрия пяточной кости - не рекомендованный метод обследования. Лучше проводить по бедренной кости и позвоночнику. Переломы у Вас были?
-по почкам и моче консультация уролога.

На данный момент что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Переломов не было, была трещина руки лет 10 назад.
Беспокоят боли в тазу, бедре, подошве - бегающие внезапные. Боль на 7 по десятибальной.

Кальций д3 надо принимать? Омегу?

Эндокринолог, Сомнолог
Вначале проверить паратгормон и витамин Д. если есть дефицит, дозировки будут отличаться от профилактической.
для профилактики вигантол (вит Д) или аквадетрим нужно принимать 4 капли утром постоянно. при дефиците - 14 капель. Поэтому лучше проверить.
Омега 3 принимать можно.
Клиент
Срб где повышен это майские анализы крови. В файле пдф свежие анализы. Вы их видели?

Там повышены Аспартатаминотрансфераза, хлориды, ГТ, ФЩ,
А креатинин снижен
Эндокринолог, Сомнолог
По этим показателям нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Это не гормональная проблема.
Клиент
Сегодня сдали кровь на что вы писали. Как придет дополню
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы кальцитонин, Вит д и гормон
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, узелки в щитовидной железе не опасные. Нужно только сделать УЗИ щитовидной железы через год

Паратгормон в норме, гиперпаратиреоз исключён.

Витамин Д снижен.
Принимайте вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли утром постоянно
Кальций можно в виде - кальцемин адванс 1 таб 1 р в день и пища, богатая кальцием.
Для повышения белка - белок в питании (мясо - индейка, кролик, говядина, творог, яйца, бобовые, грибы). Обязательно должно быть достаточно белка в пище.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу остеопороза обсудить с лечащим доктором показания к приему бифосфонатов - в таблетках или капельницах. препараты рецептурные, нужен очный осмотр эндокринолога.