Инсулин стоит ли принимать

У беременной с утра сахар 5,3 после еды 6,3 , эндокринолог назначил инсулин, оправдано ли, стоит ли колоть, не будет ли привыкания? Чувствует себя хорошо, ночью сухость во рту, небольшая отечность ног вечером. Поставили диагноз гистонический диабет.

Здравствуйте. Если эндокринолог рекомендовал инсулин, то лучше его послушаться. Потому что ваш сахар высоковат. На ребёнка он не влияет - инсулин не проникает через плаценту. А вот если вы откажетесь, то ваш пока ещё гестационный сахарный диабет вполне может стать диабетом 2 типа после родов