Консультация терапевта /

Голова болит и давление высокое — вопрос №3039437

Высокое давление и голова как в акуме, бывает что работать не могу и ухожу домой , сильно виски болят и затылок
Еще заметила что голова плохо работает ( речь заторможена и голова как в тумане ) но я еще хожу на джапинг , можно продолжать или нет а самое главное что со мной происходит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Какое ваше рабочее давление ? До каких цифр скачки АД ? Как часто ?
Принимаете ли какие-либо антигипертензивные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, давление подскакивала 158/98

Терапевт
Достаточно высокие цифры АД.
Рекомендую выполнить для уточнения диагноза : ЭКГ , эхо-кг , узи сосудов шеи, далее очная консультация кардиолога. Также Вам рекомонлована консультация невролога, так как АД может также повышаться и при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Препараты не принимаете пока никакие ?
Приступы высокого АД чем купируете ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Мое давление 124/82 а скачит 158/96, принимаю таблетки когда начинают стрелять Вески
Клиент
Анастасия Алексеевна, как второй месяц происходит вся это проблема
Терапевт
Рекомендую начинать антигипертензивную терапию , для предупреждения скачков АД, например : престанс в дозировке 5+5 , при этом обязательно вести дневник давления - записывать АД утром и вечером, после вышеуказанного обследования - консультация кардиолога, обязательно с дневником давления, чтобы понимать, нужна ли коррекция терапии , либо нет.
Сейчас также при повышении АД выше 140.90 - моксонидин в дозировкуе 0.2 под язык разово ( только при повышении АД, не на постоянной основе )
Клиент
Анастасия Алексеевна, таблетку пью индопомид а вообще можно ходить на тренировки или не стоит ? Джапинг
Клиент
Анастасия Алексеевна, а для головы что попить или поколоть , как в тумане
Терапевт
По поводу тренировки - лучше сделать экг, и если там все хорошо, тренировки посещать можно, но только в те дни, когда давление не выше 130 на 80-85, когда Вы хорошо себя чувствуете
Терапевт
в такой ситуации можно пропить мексидол - в дозировке 500 в сутки - 4 недели. Принимать в первой половине дня
Клиент
Анастасия Алексеевна, актовегин не стоит колоть ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите я там фото закрепила капельницы и уколы проделала , стоит мексидол пить ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрели ?
Терапевт
Добрый вечер, да посмотрела, актовегин ранее кололи, был ли эффект ?
Терапевт
Аналог мексидола Вы уже кололи, пропить в капсулах можно его для пролонгирования эффекта
Клиент
Анастасия Алексеевна, нееее не колола
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если уколы то какую дозировку ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не колола
Клиент
Анастасия Алексеевна, пол года колола , на чуть чуть голова свежая и потом все заново , но я про колола 10 уколов и плюс церетое колола
Клиент
Анастасия Алексеевна, пока буду пить таблетки от алкоголя вообще отказаться ?
Терапевт
По 2 мл , 50 мг мл , минимум 5 раз , далее на капсулы переходите
Терапевт
Да, от алкоголя,лучше отказаться, иначе получится, что лечитесь, улучшаете клеточный,мктоболизм, и тут же из-за алкоголя снижается эффективность
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, суточное мониторирование ад, эхокг.
Какие цифры ад и пульса?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 158/86 а пульс бывает и 72 и 88, как начинают виски болеть то пью индопомид
Терапевт, Кардиолог
При повышении артериального давления рекомендуется принимать антигипертензивные препараты.
В таких случаях для стабилизации цифр артериального давления рекомендуется принимать периндоприл 4 мг 1т утром
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, никакие таблетки не принимаю , на данном этапе проколола уколы и капельницы но улучшение не увидела ( фото прекрепила)
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется очный осмотр невролога для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Здравствуйте, какое давление у вас было максимум? По анализам вижу повышение удельного веса мочи и повышение гематокрита, что говорит о малом употреблении жидкости. Сколько литром воды в день пьете ?
Какой у вас вес и рост? Дневник давления ведете?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, 158/88 как начинают виски болеть то сразу сбиваю давление индопомид , литр воды выпиваю
Терапевт
Прошу прошения, пишу поздно, была на приеме. Для начала скажу что прием жидкости должен быть из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Тауже дополнительно желательно сделать экг, эхо кг, а также суточное мониторирование , а также уздг сосудов для исключения атеросклероза
Рекомендую начать с диеты: ограничение соли в рационе до минимума, отказ от мучного, сладкого, копченного.
Начать антигипертензивную терапию в виде Дальнева 5+4 утром ежедневно на постоянной основе.
Но дополнительно исследования которые я написала сделать нужно обязательно
Клиент
Афсана Ровшановна, дашьнева на постоянной основе , правильно ?
Терапевт
Да обязательно на постоянной основе , 2 недели пьем и следим за давлением записываем, так будем смотреть на сколько препарат сработал и помог снизить давление, при необходимости дозу увеличим или добавим еще другой препарат
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу мочи есть повышение плотности мочи, большое количество солей - уратов. Такое часто возникает на фоне недостаточного питьевого режима в расчете 30 мл/кг массы тела.
Но может быть и признаков заболевания почек, учитывая повышение белка в моче.
Рекомендуется УЗИ почек - у вас в норме.

По биохимическому анализу крови признаков нагрузки на почки нет, гормоны в норме, печень работает адекватно.
На железо мы не ориентируемся, а ферритин у вас в норме, дефицитов железа нет.
По общему анализу крови повышение гематокрита подтверждает недостаточный питьевой режим.

Обмен глюкозы и липидов в норме.
Проходили ли вы выписанное вам лечение по поводу дорсопатии шейного отдела? Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, мне только МРТ шейного отдела сказали сделать
Терапевт
При высоком давлении рекомендуется обследование органов мишеней - УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек, осмотр глазного дна. Так исследуется состояние сосудов, определяется стадия гипертонии, если это ее дебют.
Клиент
Дарья Михайловна, узи брюшной полости и почек сделала и МРТ шейного отдела ( протрузия двух дисков
Терапевт
А препараты от давления принимаете какие то?
Клиент
Дарья Михайловна, каптоприл 2,5
Терапевт
Обычно после полного обследования органов мишеней, который перечислены выше и под контролем АД (ведение дневника) назначается постоянная терапия для снижения АД.

Если степень повышения АД 1 или 2, то есть не выше 180/110, то возможно назначение монокомпонентного препарата. Из первой линии это препараты Периндоприла или группы сартанов, например Кандесартан.
Доза подбирается индивидуально после обследования, так как при выявлении сопутствующей патологии, например патологии почек может быть предпочтительнее определенная группа препаратов или назначение мочегонного препарата при призраках недостаточности кровообращения.

Перечисленные мной названия это названия действующего вещества, торговых названий очень много и комбинаций так же.

Каптоприл 25 мг, который вы принимаете относится к препаратам скорой помощи и принимается для быстрого снижения, так же как и Моксонидин 0,2 например.
Поэтому требуется постоянная терапия, которая принимается ежедневно длительно на постоянной основе, даже если утром нет повышения АД, так как препараты прикрывают последующие часы приема, что важно при лечении гипертонии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется начать с дообследования:
завести дневник АД (измерять и записывать каждый день АД), электрокардиографию (ЭКГ), УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, ЭХО-КГ, далее консультация кардиолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!