Консультация терапевта /

Сильная слабость, недостаток витамина D и ферритина — вопрос №2485877

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже долгое время мучаюсь от ужасной слабости и головных болей. Тело как будто очень тяжелое. В основном чувствую в течение дня на работе (работаю в офисе), работа достаточно стрессовая. Сдала анализы, по ним низкий уровень ферритина и витамина d, но доктор говорит что всё нормально, так как гемоглобин в норме. Для головы пропила курс глиатилина и проспекты в течение месяца. Помогло, но общее составление всё также не очень. Подскажите, пожалуйста, может мне всё-таки стоит пропить лечебный курс каких-то витаминов. Я прям еле еле держусь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме.
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Витамин Д - Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца,затем в профилактической дозе 2000 ме 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии.
Ферритин низкий - это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. По поводу витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с документами.

Гемоглобин на нижней границе нормы.
Это латентный железодефицит.
Рекомендую к приему раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Дефицит железа и витамина Д вполне могут быть причиной описанного Вами состояния.

Кроме того, имеют место головные боли напряжения.
Это самостоятельное заболевание ,требующее комплексного длительного лечения.
Чтобы они не возвращались ,можно периодически проходить курс лечения препаратами,которые Вы принимали.
А вообще, в терапии ГБН применяются три подхода: поведенческая терапия, купирование болевых эпизодов и профилактическое (курсовое)лечение.

Эмоциональное и мышечное напряжение являются основными причинами возникновения боли.
Ввиду чего очень важно стараться избегать чрезмерных физических нагрузок , стресса .
По возможности,обходиться без НПВС или других анальгетиков (прием таблеток не более 2-х раз в неделю) .
Курсовое лечение подразумевает миорелаксанты и ноотропные средства, ЛФК,массаж,физиотерапию,рефлексотерапию.

Работа с психотерапевтом :когнитивно-поведенческая терапия,обучение релаксации.

У Вас есть еще какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)