Помогите расшифровать анализ
Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Обратилась к врачу с сильной слабостью, обильной ночной потливостью, постоянным желанием спать. Уже 2 года высокий ферритин. И 2 месяца назад был высокий калий. Сейчас пересдала еще раз все анализы. У меня высокие титры вас и была дисплазия 1стадии. Онкомаркеры в норме. 10 лет на КОК из-за поликистоза и эндометриоза. Ну лет 15 ставят ВСД из за постоянных головных болей и слабости. Мне 32 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Олеся, на СРБ не сдавали тоже? Ферритин с СРБ нужно смотреть, ферритин может быть маркером острого воспалительного процесса.
Сафия Ринатовна, добрый день! Спасибо, обязательно сдам еще срб. Не назначали почему то
Хорошо?
Гемоглобин хороший, Олеся, анемии нет.
Общий белок значительно снижен, обязательно добирайте питанием, упор на белки. Если не получается кушать белки почаще- приобретите Фрезубин маленькие баночки с белковым питанием, с шоколадным/сливочным вкусами- по 1 баночке в день пить, общий белок повысится.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления, поэтому всегда его смотреть вместе с С-реактивным белком (маркером воспаления).
3. При проблемах с печенью и желчевыведением повышается ферритин.
Если СРБ в норме будет, УЗИ органов брюшной полости пройти надо будет
Витамин Д оптимального уровня. Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижен уровень общего белка, как Вы питаетесь? Не сидите на диете?
Ферритин - не только отражает уровень запаса железа в организме, но и является маркером воспалительных реакций.
Нужно сдать с реактивный белок, чтобы определить, есть ли воспаление.
У вас он есть в анализах, но как и во многих пунктах - 0, скорее всего - не было реактива в лаборатории.
Ферритин у вас некритично высокий, до 1000 - неопасный уровень для организма
Вероника Андреевна, добрый день! Я сама очень удивилась такому белку/ не диете не сижу. Каждый день ем по 2 яйца,, просто потому что люблю, уже много лет. Из мяса ем куриную груд но постоянно, иногда рыбу и редко говядину, каждый день различные салаты с овощами
Сдайте анализ мочи, чтобы посмотреть, нет ли потери белка с мочой.
Делали ли фгдс, флюорографию?
Обязательно досдайте срб
Вероника Андреевна, делала рентген легких 2 месяца назад, и мочу сдавала тогда же, все было хорошо. Желудок не беспокоит меня
Как скрининг рекомендую сделать фгдс, так как часто нет никаких болей и жалоб, а на фгдс выявляются изменения, требующие лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, снижен общий белок, его необходимо восполнить диетой.чтобы вывести лишний калий можно принять неделю таб Фуросемид по утрам и он выведет его. Феррит н высокий - он в данном случае говорит о воспалении.
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу искать патологию печени.
Снижение общего белка требует комплексного и глубокого обследования (если Вы не на диете, не вегетарианец) - КТ легких, МРТ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, анализ кала на кальпротектин.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте? Смотрю файлы
В общем анализе крови все неплохо, к сожалению нет референса по лимфоцитам, но на мой взгляд немного повышен. Возможно было ОРВИ недавно?
Ферритин повышен не сильно, но нужно исключить воспалительный процесс, сдайте кровь на СРБ, если показатель будет повышен, то необходим полный комплекс обследований.
Общий белок снижен значительно, калий и хлор повышены. В первую очередь надо исключить патологию почек. Повторно сдайте общий белок+белковые фракции, общий анализ мочи, пройдите узи почек и мочевого пузыря. С результатами к нефрологу.
Сейчас можно выпить фуросемид 10 мг утром 2 раза в неделю.