Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №3039454

Гастроэнтеролог назначил антибиотики от хеликобактер, амоксицил амоксициллин 500 и кларитромицин 500 1 раз в день , 14 дней. Как только закончила приём начались всякие побочки. Сыпь как от укуса комара и чешется. Насморк, с утра чихание что глаз не открыть, потом успокаивается и сопли по носоглотке текут, всё время отхаркиваться приходится. Горло сохнет, иногда трудно глотать как будто ком в горле. Небо и язык как будто обожжены. Сдала общий анализ крови и мазок на грибы. Мазок чистый, а в крови лейкоциты повышены. Подозреваю аллергию,. Начала пить цитрин, сегодня 7 день, укусы прошли после первого приёма, всё остальное немного стало легче, но не совсем.

Какие мне сдать анализы и какие мои действия дальше?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши симптомы, вероятнее всего, у вас развилась аллергическая реакция на амоксициллин и кларитромицин, что подтверждается сыпью, насморком, чиханием, ощущением "кома в горле" и сухостью во рту. Эти реакции могут быть как аллергическими, так и побочными эффектами, связанными с нарушением микрофлоры после антибиотиков. Вам следует сдать аллергологические пробы- для начала иммуноглобулин Е общий.
Добавьте к лечению Полисорб 3 раза в день 5 дней чтобы почистить организм от аллергена. Курс цетрина продолжите до 10 дней чтобы снять аллергонастроенность организма. Если есть ринорея то спрей Назонекс 2 раза в день поможет в таком случае. Курс 14 дн.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день.
По вашим описаниям на коже очень похожи на проявления острой крапивницы. Если прикрепите фото то будет более понятнее. По описаниям связаны и с носом похоже на аллергическую реакцию по типу аллергического ринита.
Очень часто бывают проявления крапивницы после применения антибиотикотерапии, вы с антибиотиками вместе принимали пробиотики?
Подскажите пожалуйста температура тела в норме? По ОАК лейкоциты увеличены незначительно. Подскажите пожалуйста до того как начать лечение антибиотиками вы сдавали ОАК? Так как СОЭ тоже на границе с нормой.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Прикрепила файл , сдавала кровь 24.12.24.
Температура в норме, но было несколько раз лихорадило, не могла согрелся хотя было тепло дома и у меня температура тела была нормальная. Сыпь не могу сфотографировать так как после приема ветрина она больше не появляется, беспокоят нос и горло.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, в декабре СОЭ 20 и лейкоциты в норме. Подскажите пожалуйста анализ может сдавали во время цикла? Бывает на этом фоне увеличивается показатель.
По поводу носа и горла рекомендую продолжить приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг или цетрин по 1 таб 1 раз в день до 2х нед. Нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква. И при заложенности возможно использовать спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр 2раза в день до 14 дней, далее по 1 доз по симптомам до 1 мес.
Для того чтобы понять есть ли аллергическая этиология ринита можно сделать риноцитограмму это клеточный состав мазка из носа на наличие эозинофилов больше нормы, если они там присутствуют то это будет свидетельствовать об наличии аллергии. Но перед сдачей анализа не использовать спреи и капли в нос минимум сутки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Да, судя по описанию можно предположить, что развились аллергический ринит и острая крапивница - вполне возможно, что на фоне приёма кларитромицина и амоксициллина. Лекарственная аллергия часто бывает побочным эффектом лечения хеликобактерной инфекции, к сожалению.

Приём цетрина в такой ситуации начат правильно, обычно курс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Для облегчения насморка, чихания можно добавить к лечению спрей Назонекс или Дерзринит, по 2 дозы 1 раз с день утром в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Юлия, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Были ли у вас ранее аллергические реакции на лекарства или продукты?
2.Как долго сохраняются текущие симптомы после окончания приема антибиотиков?
3. Принимаете ли вы какие-либо другие лекарства еще?
4.Есть аллергические реакции на препараты у Ваших членов семьи?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать IG Е к антибиотикам, которые вы принимали (амоксициллин и кларитромицин).