Высыпания на коже

Ребенку 11 месяцев Две недели назад даже больше начали появляться прыщики на ногах, после образовались бляшки, с каждым днём все больше и больше. Были у дерматолога, сказала что атопический дерматит. Мне кажется, это совсем не так. Назначила зодак и целестодерм. Сейчас мажем этот крем- не помогает. Педиатр сказала, что этот может быть контактный дерматит. Я убрала все провоцирующие факторы , тоже не прошло.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее до 11 мес жизни, были высыпания на коже ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Дарья Николаевна, нет, таких высыпаний не было. Только после рождения- акне новорожденных

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Дарья Николаевна, эти рекомендации соблюдаем. Адвонтаном пользовались , не помог.

Если не помог, значит ищите причину, пока ее не найдете, ничего не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Атопический дерматит имеет главный симптом, позволяющие его отличить от других дерматитов- это зуд. Как правило, зуд интенсивный, мешающий ребёнку уснуть, потому что при атопическом дерматите зуд усиливается к ночи. В течение дня ребёнок также беспокоит, нервный, пытается трогать участки с высыпаниями, тереть конечности друг от друга.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Натела Александровна, какие нужно сдать анализы, чтобы понять , что это не что-то другое ?

Для постановки атопического дерматита или контактно-раздражительного каких-либо анализов нет. Ставится чисто по визуальной картине и течении процесса (как например зуд при атопическом).

Если говорить про аллергию: можно сдать иммунокап на аллергены. Там включены и пищевые,и ингаляционные (клещ бытовой пыли, к примеру).

Пищевая аллергия- это быстрая реакция организма на первую встречу с аллергеном. Например, человек впервые выпил молоко и реакция возникает в первые 2 часа. То есть, пищевая аллергия не возникает спустя некоторое время после употребления какого-либо продукта

Есть псевдо аллергия или пищевая непереносимость: при избыточном уважением продуктов гистаминолибераторов: мед, цитрусовые, какао, даже детские питание имеющее консерванты в составе может давать такие ложные реакции. И в этом случае анализов нет, тут просто наблюдение и сокращение в дозировке подозреваемого продукта

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это
Раздражительный дерматит

Рекомендую :
-крем элидел 2р в день 14дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-обратить внимание есть ли в этом месте контакт с шапочкой
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки контактно - раздражительного дерматита . Возникают на фоне потения , трения , сухости кожи
Советую адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Увлажняющие средства на регулярной основе , можно из серии липобейз
Фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 7-10 дней
Не чесать, не тереть
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружный крем или спрей Неотанин и затем постоянное увлажнение кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать