Расшифровка ОАК у ребёнка
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие-то значимые отклонения по ОАК сына (7 лет, СД 1 типа)? На ОАК и к неврологу направила педиатр ввиду жалоб на регулярные головные боли (раз в 1 или 2 дня). Невролог предположила, что это либо боли напряжения, либо посттравматические боли (начались после сильного ушиба носа 2 недели назад). Но в последние 3 дня головные боли исчезли, поэтому клинической картины нет никакой, ничего не беспокоит. Посмотрел ОАК от прошлого года - тогда эозинофилы были ещё более высокими (0,9 абсолютные и 14,5% относительные). Прочие отклонения были другими. Также сдавал сейчас ОАМ - там всё в норме.
Принятый ответ
Добрый день, а анализе крови есть признаки гемоконцентрации (повышение количество эритроцитов; гематокрита) рекомендуется наладить питьевой режим, примерно по 30 мл на кг массы тела в сутки
В остальном в анализе крови в пределах возрастной нормы, отклонения незначительные, никакого клинического значения не несут
Здоровья вам и ребенку🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
Преобладание лимфоцитов в процентах может указывать на перенесенной вирусный процесс, ребенок мог переболеть бессимптомно.
Воспалительных изменений по анализу крови нет
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, для исключения гельминтоза.
Добрый день!
Острого воспаления в анализах нет, гемоглобин в норме, есть небольшая гемоконцентрация, видимо ребёнок не попит воды перед сдачей анализа.
В абсолютных значениях нейтрофилы в норме.
Ребёнок аллергик? Сезонной аллергии никакой нет?
Дарья Игоревна, добрый день! Спасибо. Нет, он не аллергик (по крайней мере мы об этом не знаем). Но как и говорил, эозинофилы год назад были в 1,5 раза выше (январь 2024).
Принятый ответ
Сдайте IgE и эозинофильный катионный белок. Если показатель так же будет повышен, очная консультация аллерголога.
Дмитрий, здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что чаще всего указывает на недостаточный водный режим, поэтому не забываем давать пить побольше воды в течение дня ( в идеале 30-40 мл/ кг) + выпивать перед забором крови стакан воды.
- отмечается повышение эозинофилов. Скажите, ребенок склонен к аллергическим реакциям?
Елена Олеговна, добрый день! Спасибо. Нет, он не аллергик (по крайней мере мы об этом не знаем). Но как и говорил, эозинофилы год назад были в 1,5 раза выше (январь 2024).
Принятый ответ
Если явной аллергии никогда не было, то в таких случаях обычно рекомендуется исключать глистную инвазию, а именно сдать анализ кала методом парасепт трижды с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз также трижды
Здравствуйте
Орви недавно не болели?
Высыпаний на теле нет?
На глисты сдавали анализ?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены говорит о перенесенной вирусной инфекции по возрасту
-повышены эозинофилы, что может быть при аллергии или глистной инвазии
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, добрый день. Так лимфоциты вроде бы в норме, судя по бланку.
И что такое инфекция по возрасту? Вроде бы ничем не болел особо в последнее время
В норме с 5 лет должны нейтрофилы преобладать над лимфоцитами, если же наоборот это говорит о вирусной инфекции
Дарья Николаевна, 2 недели назад был сильный ушиб носа с подозрением на перелом. А так вроде ничем не болеет явно
Возможно перенес бессимптомно, такое бывает
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Нейтрофилы снижены с % содержании , диагностически не значимо.
7. Базофилы и эозинофилы немного выше нормы, это не обязательно признак болезни .
Если сильно тревожитесь можно сдать кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня -
Если все три анализы чистые , поводов для переживаний нет.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Здоровья вам 🙏
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! Понятно, спасибо за подробный ответ. Ваши коллеги в этой теме пишут, что превышение лимфоцитов над нейтрофилами в процентах указывает на вирусный процесс. Вы согласны с этим? Вроде бы ничем не брлел и не болеет. Но 2 недели назад был сильный ушиб носа с подозрением на перелом.
Принятый ответ
В лейкоцитарной формуле есть относительные и абсолютные показатели - если абсолютные в норме , то относительные не имеют диагностической значимости.
Плюс они изменены совсем не значительно.
Как и писала выше общий анализ крови очень переменчив , показатели меняются постоянно . Не тревожьтесь без повода 🙏
Добрый день! В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию или перенес.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о том, что нарушен водный баланс. Необходимо пить жидкость из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-Так же повышены эозинофилы. Что говорит о склонности к аллергии или наличии глистной инвазии в организме.
В целом, анализ неплохой. Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте
По анализу крови у ребёнка признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим . Повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс, либо глистную инвазию
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет
- эритроциты, гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, ребёнок мало попил жидкости перед анализом, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы повышены, чаще всего они повышается изолированно, но также могут быть повышены при аллергии, глистной инвазии,
моноциты в норме,
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме.
Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации.