Расшифруйте ОАК пожалуйста
Здравствуйте. Ребенку 4 года. В октябре ребенок переболел пневмонией, пили антибиотик клацид. Потом у него были повышен относительное кол-во эозинофилов (23.1) сдали кровь на определение эозинофильного катионного протеина (86.70) и анализ на Ige(174) Обратились к аллергологу, назначила пропить против гельминтов лекарство (албендазол) два раза, с интервалом в 3 недели. Также сдать анализы на аллергены (пыль итд) я прикрепила в файл что назначили. Все отрицательно. И сегодня мы сдали анализ крови общий, так как нам завтра ехать к аллергологу на прием. Посмотрите пожалуйста кровь 🙏🏼 я переживаю как всегда что что-то не так 🙏🏼
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
По общему анализу крови отмечаются признаки латентного дефицита железа, сгущения крови и повышения эозинофилов.
Посмотрите пожалуйста еще один файл, я прикрепила. Насчет нейтроны бы палочкоядерные и сегментоялерные 🙏🏼 не прикрепилось было
Принятый ответ
Да, ознакомилась, данные показатели в порядке, по возрасту)
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин даже выше нормы, что может указывать на недостаточный питьевой режим
, но эритроцитарные индексы один снижен, а второй по нижней границы нормы. В подобных случаях рекомендуется сдать и проверить уровень ферритина, для исключения железодефицита
эозинофилы повышены по абсолютным числам. Норма до 0,7. Повышение незначительно
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены. Повышение может отмечаться на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил водички передс дачей анализа. . Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены. В таком случае рекомендуется исключать латентный железодефицит. Для этого сдается анализ крови на Ферритин.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышены Эозинофилы в абсолютных значениях.
Что может указывать на аллергический процесс, учитывая так же повышение IgE и ЭКБ.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а то что нейтрофилы сегментоядерные 20 и нейфтрофилы палочкоядерные 0
Все нормально?🙏🏼
Принятый ответ
Да, это норма по возрасту.
Не переживайте.
Спасибо большое! Вы меня успокоили! 🙏🏼