Растут эозинофилы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какими заболеваниями онкологическими связаны высокие эозинофилы, я понимаю что на данный момент оснований как бы нет , по анализам . Но меня сильно смущает их рост , 4 мес жила в Тайланде прилетела начался кашель рефлюкс, пока не удается справиться ни с рефлексом ни с кашлем на его фоне , жду ФГДС хотя 1,5 года назад делала . В июне пропила 3 дня немозол , но эозинофилы только растут . До сдачи последнего анализа -5/6 дней пила монтлезир антигистаминный ( предполагали аллергический ринит и от него кашель ) .

37 лет
21 Июля ·Просмотров: 19·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы не отслеживаю при каком либо злокачественном процессе и их повышение не свойственно при злокачественных заболеваниях.
Основной причиной повышения его может быть паразитарные заболевания, аллергии, бронхиальная астма.
Учитывая ваши симптомы, рекомендуется осмотр пульмонолога, гастроэнтеролога.
Ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра Александровна благодарю вас ! Где -то слышала видимо , что растут при онкологии . ФГДС жду. Мне еще советовали спирометрию , видимо надо сделать .

Да, это должен назначить пульмонолог для исключения бронхиальной астмы.
Нет, это какой то миф, Эозинофилы мы не смотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эозинофилов само по себе не является признаком онко заболевания. Самые частые причины это аллергические заболевания, бронхиальная астма, паразитарные инфекции, воспаление в целом. Учитывая ваше возвращения из Таиланда и подозрение на рефлюкс, я бы рекомендовал завершить обследование у гастроэнтеролога (ФГДС) и пройти консультацию пульмонолога со спирометрией. Если эозинофилия сохраняется, целесообразно также обсудить с врачом дообследование на паразитарные инфекции, т.к. 3-дневный курс немозола не исключает их полностью. Но по вашим данным оснований подозревать онкологическое заболевание нет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич благодарю вас ! Запишусь к пульмонологу . Очень успокоили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то слышала что при онкологических процессах бывают эозинофилы , напугалась их росту . Буду разбираться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Онкологические заболевания, при которых повышается уровень эозинофилов, крайне редко встречаются. Некоторые лимфомы, лейкозы могут вызывать такие изменения.
И это нетипичная картина для этих заболеваний. Плюс кроме повышения эозинофилов ,возникают другие симптомы.

Вы правы, по представленным данным выявленные отклонение в анализах не могут быть поводом подозревать злокачественный процесс.

Причиной повышения эозинофилов может быть паразитарной инвазия или аллергический процесс.

В таких случаях есть смысл дополнительных обследований , но не с целью онкопоиска,а для исключения аллергии и паразитарнрй инфекции.

Сдать анализ кала на яйца гельминтов простейшие трёхкратно с интервалом в 2-3 дня .

Проконсультироваться с инфекционистом по вопросу ,какие еще анализы могут потребоваться для исключения типичных для региона,в котором Вы пребывали, возбудителей.

Показаний для консультации онколога,к счастью ,нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы не имеют ни малейшего отношения к опухолям
Рост эозинофилов при опухолях - это распространенный, но совершенно бездоказательный народный миф!
Две ключевых причины - это аллергические и аутоиммунные процесса и глистные инвазии
Аллергический ринит - вполне логичная причина

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели эозинофилов, как и остальные показатели лейкоцитарной формулы оцениваются только в абсолютных числах, изменения в процентных соотношениях клинически незначимы,это настолько маленький процент , что он не требует проведения дообследования и точно не указывает на наличие онкопатологии.
Если эозинофилы будут расти в абсолютных значениях, проводится консультация аллерголога, так же, исключается гельминтоз, сдается кал методом PARASEP.
По результатам прикрепленных анализов нет никаких отклонений, требующих коррекции