Консультация травматолога /

Кифосколиоз 1 ст — вопрос №3039682

Добрый день.
Ребенку в 12 лет поставили диагноз Кифосколиоз 1 ст. Назначение ЛФЛ, плавание. Сейчас 17, захотел заниматься в секции тяжёлой атлетики, сделали снимки, просьба прокомментировать состояние позвоночника, нет ли противопоказаний к занятиям. Заранее спасибо.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм сейчас кифосколиоза нет, но видно , что был.
Категорических противопоказаний для занятий тяжёлой атлетикой нет, но рецидив сколиоза на фоне нагрузок по оси позвоночника не исключён.

Поэтому сами решайте, насколько тяжёлая атлетика необходима. Я бы не рекомендовал.
Гармонично развивает все группы мышц плавание. Этот вид спорта очень даже рекомендован.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Плаванием заниматься с 12 лет 2-3 раза в неделю. Но хочет увеличить силу и мышцы. Насколько велика вероятность что после 18 сколиоз может появиться?

Ортопед, Травматолог
Я бы оценил такую вероятность в 60%. Специальных исследований по оценке вероятностей не проводилось.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины
🟢 На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
🟢 Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
🟢 "Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS. И их модификации
🟢 Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
🟢 Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК
🟢 Что противопоказано: бег, прыжки, висы
🟢 Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
🟢 Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр, спасибо за информацию. Что вы можете сказать глядя на рентген?
Ортопед, Травматолог
Вижу сколиоз. Более подробное описание - это работа врачей рентгенологов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.
В ортопедии определен ряд факторов, предрасполагающих к развитию тяжелых сочетанных деформаций позвоночника, одной из них является хроническая нагрузка на позвоночник, получаемая при спортивных упражнениях и тяжелой физической работе.

I степень как в Вашем случае – начало заболевания характеризующаяся преимущественно переднезадним искривлением. Боковой сколиоз практически не определяется,хотя есть незначительные изменения. Скручивание позвонков минимальное. Угол деформации сохраняется на уровне 45–55 градусов
Если Вас тревожит только этот вопрос рекомендую выбрать другой вид спорта , без нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Противопоказаний нет, наоборот тяжелая атлетика способствует более гармоничному развитию скелета. Но под руководством опытного тренера.