Консультация терапевта /

Проблемы с губами — вопрос №304000

После длительного лечения антибиотиками начались проблемы с кишечником. Затем появились заеды в уголках рта. Сейчас губы болят, раздражены со стороны зубов. Губы ярко красного цвета, налета на языке нет, запах изо рта нормальный.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер . Прикрепите пожалуйста фото губ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем длительное лечение антибиотиками?

Клиент
Татьяна, двусторонняя пневмония
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин данной симптоматики достаточно много, в т ч и длительный прием антибиотиков! Конечно лучше видеть фото! Обычно дерматолог берет соскоб , что посмотреть флору! Еще из одной причины это недостаток витаминов (группы В, А, никотиновая кислота), также причиной может быть заболевания органов ЖКТ! Все это необходимо исключить! Рекомендую вам наружно мазь дексапантенол! Пропить комплекс витаминов! И обязательно сейчас пробиотики (например риофлора баланс) Выздоравливайте!!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Олег. Очень похоже на дефицит витаминов группы В, в особенности рибофлавина В2. Это вполне может быть после антибиотикотерапии. Попейте курсом Пентовит (содержит 5 витаминов группы В), любые другие витаминно-минеральные комплексы с увеличенным содержанием витаминов В. Рибофлавин содержится в куриных яйцах, молоке, твороге, сыре, печени и почках. Идеальным источником витамина В2 считается рыба, зеленый горошек, гречка, овсянка, дрожжи и многое другое.
Пробиотики с живыми бактериями: Бифиформ-форте, Бак-сет-форте или ЛактоБаланс - нормализуют кишечную флору, которая так же вырабатывает витамины, это положительно скажется на иммунитете и состоянии в целом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением нарушения микрофлоры ротовой полости на фоне антибиотиков, даже может быть и молочница. А так же возможен дефицит витаминов группы В. Начните полоскать рот раствором пищевой соды (1 ч.л. На стакан воды) 4-5 раз в день, принимайте пробиотики ( Риофлора Баланс например хорошо после курса антибиотиков), пропейте курс поливитаминов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно очно посетить стоматолога для осмотра.
Пока попробуйте гель метрогил дента на область «заедов», полоскания ротовой полости Стоматидин 3 раза в сутки.
Полноценно и сбалансированно питаться - исключить фастфуд, жирную пищу, маринады, копчёности.
Поливитамины Супрадин 1 т внутрь в течение месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).Обязательно комплекс витаминов, содержащих витамины группы В, железо. Показаться очно дерматологу для взятия соскоба (в том числе на грибковые заболевания).