Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тотальная алопеция после родов — вопрос №3040105

Добрый день. В июле 2024 года были вторые роды (ЕС), сразу после родов был ручной контроль и общий наркоз.
Через 2 месяца после родов (4 сентября) была установлена негормональная спираль, после установки которой сразу пошли месячные и грудного молока стало меньше. (Месячные были один месяц, больше не приходили). Через месяц в конце октября у меня начался волосопад и появился зуд головы, на ногах, руках волосы пропали. В подмышках растут редкие.
Еще через месяц (в 4 месяца после родов)увидела залысину на виске. Побежала по врачам. Сдала Ттг- он был 14, т3,т4 в норме. Анти Тпо 1000. Пересдала Ттг в 6 месяцев он стал 4 без приема гормональных,Т3,Т4 в норме. Сдала половые гормоны на ГВ, пмс еще нет (тестостерон, эстрадиол, дигидротестостерон, фсг,лг, кортизол) они тоже в норме. Дерматолог поставил псориаз головы (бляшек нет, только сильный зуд, шелушение, чувство стянутости головы). Перепробовала кучу шампуней (с кетоназолом и климбазолом) от зуда особо не спасают. Трихолог ставит диффузное выпадение.
Сейчас ребенку 8,5 месяцев. Волосопад продолжается, волосы на теле и на голове не растут, уже большие проборы. Месяц назад начали редеть бровья.
Подскажите:
1. Какие анализы нужно еще сдать?
2. Это аутоимунная алопеция началась или гормональный сбой?
3. Как остановить процесс выпадения и вернуть рост волос на теле и голове?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас уровень ТТГ? Что у вас с железом, витамином Д?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас ттг-4. Ферритин -60, гемоглобин-120, витамин Д-65

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели в норме
Соскоб не брали с волосистой части?
Вообще с этим вопросом необходимо обращаться к дерматологам, гинекологи не занимаются алопецией
Клиент
Соскоб не брали.
Подозреваю, что произошел гормональный сбой. Может нужно пропить гормоны для возвращения месячных и роста волос. Грудью перестала кормить неделю назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужна будет контрацепция?
Клиент
Гормоны, чтобы ускорить приход месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать на постоянной основе Утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла
Или Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев, затем контроль УЗИ
Клиент
А если месячных нет после родов. Я не знаю еще дни цикла. Как принимать?
И подскажите, какие гормоны влияют на облысение волос на теле и голове?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Ваши симптомы и история действительно вызывают беспокойство, и важно подходить к этой проблеме комплексно.
Рекомендую в качестве диагностики досдать:
Витамин D, железо, ферритин, витамин B12.
Анализы на аутоиммунные заболевания: антитела к рецепторам ТТГ, антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD).
Анализ на уровень инсулина, глюкозы, а также гормоны надпочечников (например, 17-гидроксипрогестерон).
- Анализы на половые гормоны тестостерон, ДГЭА-сульфат, ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол- сдаем на 2-5 день менструального цикла
Учитывая высокие уровни анти-ТПО, возможно, имеет место аутоиммунное заболевание, такое как тиреоидит Хашимото, что может привести к гормональным дисбалансам и выпадению волос. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом.
Обсудите с трихологом возможность использования миноксидила, который может помочь улучшить рост волос. Поддерживайте сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, особенно белками и жирными кислотами омега-3.
Старайтесь меньше нервничать и переживать.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за анализ на ат к глутаматдекарбоксилазе? Как он может влиять на выпадение волос?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это обследование на инсулинорезистентность. Она может приводить к алопеции, гирсутизму, акне, обязательно нужно исключить инсулинорезистентность. Перорально глюкозо толерантный тест, инсулин и гликированный гемоглобин.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы кровь на ферритин , Вит Д? ТТГ когда последний и сколько ?
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Учитывая что Уровень ферритина вит Д
ТТГ в норме
Рекомендую дообследование
На гормоны репродуктивной системы
Так как выпадение волос отсутствие менструации после завершения грудного вскармливания
Говорит о возможном гормональном сбое

Необходимо сделать УЗИ ОМТ
Узи ЩЖ
Кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ ИСА ДГЭАС КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН

Попробуйте шампуни с добавлением Миоинозитола