Консультация терапевта /

Повышено СОЭ и СРБ — вопрос №3040235

Добрый день! Сдала вчера анализы крови, по результатам повышен сильно СОЭ и Срб. Вообще СОЭ у меня всегда повышено, уже много лет(30-40) при спокойных других показателях! Ну в этот раз он прямо сильно вырос, и Срб где то уже с год то в норме, то 5-7.
Анализы сдавала на фоне боли в ноге, думаю что сустав в тазобедренной части. Может ли это спровоцировать такое повышение? Также принимаю гормональный препарат Зафрилла уже 9 месяцев, влияет ли его приём на показатели?

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкб, варикоз, лишний вес

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
С-реактивный белок- маркер воспаления, который повышается при наличии возбудителей инфекций, на травму, а также при системных заболеваниях соединительной ткани. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): повышена, норма до 20 мм/ч)
Эти показатели указывают на наличие воспалительного процесса в организме, который может быть связан с артрозом или другой воспалительной патологией.
Да боли в тазобедренном суставе могли спровоцировать повышение этих показателей
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Резкое повышение СОЭ и СРБ действительно может быть связано с воспалительным процессом, особенно если у вас сейчас боль в тазобедренном суставе. Воспаление в суставах, такое как артрит, артроз или бурсит, может провоцировать рост этих показателей. То, что СОЭ у вас всегда повышено (30-40 мм/ч) при стабильном общем состоянии, может быть индивидуальной особенностью или следствием хронических процессов, но его значительное увеличение требует внимания. СРБ более чувствителен и реагирует на острые воспалительные процессы. Гормональный препарат Зафрилла (содержащий эстроген и прогестин) в редких случаях может влиять на СОЭ, но значительного повышения СРБ он обычно не вызывает. Однако гормоны могут воздействовать на обмен веществ, сосудистый тонус и свертываемость крови, что иногда косвенно сказывается на воспалительных маркерах. Рекомендую дообследоваться: сделать рентген или МРТ тазобедренного сустава, если боль выраженная и длится больше нескольких дней; сдать анализ на ревмопробы (АНА, РФ, анти-ЦЦП), если раньше не проверялись, чтобы исключить аутоиммунные процессы; повторить СОЭ и СРБ через 1-2 недели, чтобы оценить динамику. Если боль в суставе сохраняется или усиливается, лучше проконсультироваться с ревматологом или ортопедом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, ещё в этот раз лейкоциты как будто низковатые, обычно 6,но вроде как все равно норма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лейкоциты имеют свойство гулять в течении дня даже, реагируя на самочувствием пищу и т.д.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно, оба этих показателя могли среагировать на суставную боль. Необходимо сдать анализ крови на ревматоидный фактор, а также витамины В6, В9, В12 и ферритин - бывает, что при скрытых анемиях СОЭ растет - Вы указываете, что он имел тенденцию к повышению. Проверьтесь на железодефицитная и фолиеводефицитную анемию, чтобы этот фактор исключить 🙏🏼 если ревмофактор высокий будет, тогда потребуется консультация ревматолога.

Зафрилла не могла дать повышения СОЭ и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, спасибо большое
Психолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами. Если есть боли в тазобедренном суставе, то с большей долей вероятности повышение связано с этим.

Рекомендую досдать ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

СОЭ не такой специфичный показатель , если он повышается изолированно при остальных нормальных показателях и нормальном самочувствии длительное время, то на него не ориентируется и лечить это не нужно.
СРБ более чувствительный маркер воспаления, чаще реагирует на острое воспаление. В вашем случае в данный момент причиной могла стать патология тазобедренного сустава.
Чтобы разобраться в чем причина, стоит провести МРТ тазобедренного сустава, оценка ревмопроб - РФ, АЦЦП, мочевая кислота, креатинин.
С результатами обследований рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Если будут вопросы пишите!
Терапевт
Здравствуйте, Диана!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях

С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

И соэ и СРБ реагируют на суставную патологию, в этом как раз и может быть причина

Так же в подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина В12, фолиевой кислоты, РФ, аццп, МРТ тазобедренного сустава
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, сдам все анализы, ещё мне показались лейкоциты в этот раз низкие, обычно 6,или все равно норма?
Терапевт
Лейкоциты - нестабильный показатель, они сегодня могут быть чуть ниже, завтра чуть выше - организм встретился с вирусом - лейкоциты снизились, затем повысились
В пределах референса колебания допустимы и нормальны, не переживайте.
Всех благ 🙏🏻