Консультация гинеколога /

После длительной задержки болезненные и обильные месячные — вопрос №2424705

Здравствуйте. В прошлом цикле была задержка 8 дней, вызывали менструацию праджисаном. С 1 дня назначили димиа. Пью второй день, болит низ живота особенно после приёма таблетки и обильные выделения, 4-5 дневных прокладок в день. Подскажите, пожалуйста, мои приёме кок выделения и боли уменьшаться?Очень боюсь, что перейдёт в кровотечение. У меня подтвержденный по лапороскопии эндометриоз тазовой брюшины и спайки

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Период адаптации при приеме КОК составляет 3-4 упаковки
Поэтому нужно наблюдать
Можете добавить Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так проявляется период адаптации к кок, длится он 3 месяца. Для уменьшения выделений можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Если у вас есть эндометриоз я бы порекомендовала вам кок с диеногестом ,этот гормон лечит эндометриоз -Силует или Жанин
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я так поминаю мне назначили Димию потому что она легче переносится, просто после лапароскопии я пила визанну 5 месяцев
Акушер, Гинеколог
В любом случае бросать принимать пока данный препарат не нужно, начните принимать транексам, если выделения закончатся, допейте упаковку до конца. Если выделения станут обильнее, заполняться будет обычная прокладка полностью менее чем за 1 час, тогда нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если выделения обильные и большими сгустками только при походе в туалет, а на прокладке не особо. Это не кровотечение? Начала приём транексам, через сколько ожидать эффект? Может быть отменить все таки Димию, мне её вечером пить, а я теперь боюсь что станет хуже
Акушер, Гинеколог
Транексам даёт эффект через 1-2 дня. Если отменить Димиа то выделения немного увеличатся в объёме, на отмену препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Димиа при Эндометриозе не лучший выбор, предпочтение нужно отдавать кок с диеногестом, клайра, силуэт, жанин, планиженс Дие. Когда была лапароскопия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, лапароскопия была в ноябре, после приём Визанны 5 месяцев. Из-за побочек больше не выдержала. Подскажите может ещё рано судить так как выпито только две таблетки или лучше месяц допить и перейти на другой препарат?
Акушер, Гинеколог
В идеале начать прием другого препарата уже сейчас, если продолжать прием димиа Кровянистые выделения могут продлиться до конца упаковки. Начните планиженс Дие, принимайте каждый день в одно и то же время не пропуская, 21 день пьете, далее 7 дней перерыв. При болях ибупрофен 400 до 3 таблеток в сутки, также учитывая обильные выделения транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Как будете переносить кок не узнаете пока не начнёте, поэтому говорить что димиа лучше переносится не правильно, в условиях Эндометриоза, возраста, продолжать прием димиа не рационально.
Клиент
Ольга Михайловна, что будет если бросить пить димиа и начать пить визанну?
Акушер, Гинеколог
Ничего негативного не будет, будет лечение Эндометриоза, но также как этап привыкания организма к препарату могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, если доставляют дискомфорт принимать транексам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие обильные выделения сразу по 3м причинам :
1. Дозировка ЭЭ 20 мкг для Вас недостаточна, нужно не менее 30 мкг
2. Начался период адаптации к приему гормонов извне (первые 90 дней может кровить)
3. Прогестагеновый компонент не оказывает совершенно никакого лечебного эффекта на эндометриоз. Нужно сменить препарат на КОК с диеногестом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но сейчас допить эту пачку или можно менять? Мне назначили Димию как я поняла потому что она легче переносится.
Акушер, Гинеколог
Заменить препарат можно будет уже после окончания текущей упаковки.

Сейчас продолжайте ее прием совместно с кровоостанавливающими препаратами
Клиент
Елена Борисовна, а совместный приём данных препаратов не повысит риск тромбообразования?
Клиент
Елена Борисовна, не усилит димиа кровотечение, уже страшно её пить? Начала приём транексам, пульс стал низким после этого. Выделения темные только при походе в туалет, мочусь часто, на прокладке ярко - красная кровь
Акушер, Гинеколог
Нет, риски тромбообразования не повышаются
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте да, на фоне КОК должно уменьшиться. Но так как длительное время была задержка и всё это время наростал эндометрий, то менструации обильные и длительные. К тому же к КОК первые три месяца период адаптации такие выделения могут быть вне цикла в это время. Сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3 р/cутки -3 -5 дней, если выделения будут более 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, пока это же не считается кровотечением? Если только 2 дня и в таком количестве и в этот раз большее количество сгустков чем обычно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока нет, если обильные настолько, что заполняется ночная прокладка полностью за 1,5-2 часа
Клиент
Юлия Олеговна, начала принимать транексам, подскажите пожалуйста от него может снижаться пульс? Живот ноет и тёмная кровь преимущественно обильная при походе в туалет, а на прокладке ярко - красная мазня. Ещё заметила что появились частые позывы к мочеиспусканию. Это пока ещё не признак кровотечения? Даже страшно пить димиа снова, боюсь что она снова усилит кровотечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пульс маловероятно от Транексама снижается. При похоже в туалет тёмная кровь, потому что скапливается в заднем своде влагалища, и когда вы идёте в туалет сокращаются мышцы тазового дна и сгустки выходят
Клиент
Юлия Олеговна, скажите отменить димию после двух выпитых таблеток можно? Как правильно поступить, может быть перейти на что-то другое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, можете на третий день начать другие КОК, например Силуэт, но в ближайшие 7 дней предохраняться. Либо совсем отменить, а со следующего цикла начать новые КОК, но в этом случае может усилиться кровотечение
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста как долго ждать эффект от транексама? Большие сгустки не являются признаком кровотечения? Пока я выпила только 4 таблетки по 500 мг транексам, совсем немного уменьшились выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он не молниеносно действует, таблетка всасывается только в течение часа, пока действует, пока выработаются факторы свёртывания крови. Обычно чуть меньше становится в течение 3 часов и далее. Продолжайте пока приём, кровотечение должно уменьшится и прекратиться.
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня была на очном приёме у гинеколога. Меня положили в стационар на дневной. Колят окситоцин и дицинон. Почему выделения совсем немного уменьшились? Когда они совсем закончатся? На осмотре сказали, что там ещё есть сгустки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как только матка опорожнится от сгустков, видимо они мешают ей сокращаться. Сейчас подействует окситоцин, на его фоне иногда даже чуть усиливается кровотечение, а потом станут меньше и остановятся. Не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вы меня успокоили ☺️
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть дальше. Выделения прекратились, иногда немного есть коричневая мазня и болит внутри именно. Подозреваю, что это мой аденомиоз опять ((могу я начинать пить визанну? Кровить не будет? Сегодня 7-й день цикла. Завтра собираюсь на узи
Клиент
Юлия Олеговна, могут ли от визанны образоваться тромбы при длительном применении?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрите по результатам УЗИ, боли скорее всего связаны с аденомиозом. Возможно для лучшей регуляции цикла вам стоит рассмотреть КОК с диеногестом, например Силуэт, Жанин, Клайра. Они, конечно, как и Визанна повышают риск тромбообразования. Или например Мирену внутриматочную гормональную спираль, она также эффективна в отношении аденомиоза, риск тромбоэмболии не увеличивает в отличие от КОК и Визанны
Акушер, Гинеколог
Надежда, лечение эндометриоза ( и , как следствие болезненных, обильных менструаций) зависит от ваших репродуктивных планов . Если длительно не планируете беременность , то ВМС мирена или кайлина. Это 5 лет без проблем.
Импланон - подкожный имплант - 3 года без проблем.
Диеногест - я поняла , вы принимали 5 мес и что-то вас не устроило - отменили ( визанна, есть аналог зафрилла)
Есть вариант в/ м Бусерелин-лонг - можно длительно применять с «add-back” терапией ЗМГТ.
И последнее , менее эффективное в отношении лечебного эффекта эндометриоза , но, лучше , чем ничего - это КОК с диеногестом, которые вам тут тоже рекомендовали .
Выбор за вами . Как видите, вариантов много.
А, да - самое лучшее лечение эндометриоза - это беременность и последующий период лактации.
Клиент
Инна Валериевна, у меня двое детей, беременность не планирую. Бросить сейчас пить димиа я уже не могу, сегодня только будет третий день приёма? И перейти допустим на визанну или другой кок? Я боюсь кровотечения. Начала пить транексам сегодня, болит низ живота и обильные выделения в основном при походе в туалет, стала часто мочиться. На прокладке ярко-красные выделения, при походе в туалет темные со сгустками. Страшно пить Димию вечером вдруг она усилит кровотечение
Акушер, Гинеколог
Я и не говорила бросать упаковку димиа. Это варианты перехода с 29го дня на другой метод лечения.
А сейчас вам просто придётся набраться терпения . С 1ой упаковки ( первых дней начала приёма) никто чудесного исцеления обещать не будет ..