Не снижается давление

Добрый день! Больше 2 недель назад у меня стало повышаться давление ни с того, ни с сего. Я гипертоник более 20 лет. Сейчас мне 45 лет. На фоне скачков давление начались перебои. Я обратилась к кардиологу. Доктор поменяла мне таблетки. Выписали юперио, ивабрадин и аллопенин. Но Юперио не сбивали давление. Кардиолог мой заболела и я на свой риск вернулась опять к эналаприлу 5 мг утром и вечером, 2 раза ивабрадин и 2 раза аллопенин. Но давление редко снижается до 130 на 80. Днем пью амлодипин 5 мг. Но уже 2 ночи давление держится за 150 на 90,а утром на работе около 10 часов падает до 110 на 60,а потом опять поднимается. Мой доктор болеет и нет возможности спросить, что делать. Помогите, пожалуйста.

В связи с чем назначил аллапинин? Какие сопутствующие заболевания?

Здравствуйте Эналаприл можно заменить на эдарби 40 мг, он суточного действия , если этого будет недостаточно , добавляется Амлодипин , что касается остальных препаратов , то напишите какие у вас нарушения ритма и прикрепите если есть обследования

Максимальная суточная доза юперио 200 мг 2 раза в день. Попробуйте увеличить. Юперио эффективный препарат и хорошо снижает давление. Аллапинин и ивабрадин - а/аритмические препараты, они не сильно влияют на уровень артериального давления

Здравствуйте!
В таком случае обычно назначают: комбинацию эналаприла с амлодипном
Можно оставить эналаприл 5 мг утром и вечером, а амдодипин перенести на вечерний прием либо второй вариант это увеличение дозы Юперио, сколько вам было ранее назначено?
Обращаю ваше внимание, что совместный прием Юперио и Эналаприла может вызвать аллергическую реакцию. Прием препаратов возможен только через 36 часов
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу Аллапинин был назначен??

Добрый день.
Ивабрадин нет смысла принимать в таком случае, он снижает только пульс , на давление не влияет.
В какой дозе принимаете аллапинин ?

Добрый день.
В какой дозе принимаете аллапинин ?

Хочу заметить , что такие скачки давления связаны с аритмией !!!
И прежде всего необходимо подкорректировать антиаритмическую терапию .
По какому поводу назначен антиаритмический препарат аллапенин ?
В какой дозе ?
Когда выполняли суточный монитор ЭКГ ?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото к вопросу !
Это все очень важно и имеет значение в данном случае.
Буду Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за помощь с вопросом. Аллапенин был назначен на приёме после моих жалоб на сбои ритма. Назначили 2 раза в сутки по 25 мг. Суточное ЭКГ никогда не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впервые выписали аллапенин больше 3 лет назад. Я пила его 1 месяц и чувствовала себя отлично. Сейчас я его пью и сильных скачков нет, но когда поднимается давление постоянно чувство какой-то тревоги в груди. При давлении выше 140 не могу лежать и тем более уснуть, потому что чувствую стук сердца везде: и в голове, и в груди, и в плечах. Раньше такого не было

Я поняла .
Эналаприл достаточно старый препарат , поэтому , может Быть не эффективный .
Какую дозу Юперио Вы принимали ?
Я думаю , имеет смысл подкорректировать дозу именно Юперио , максимальная суточная доза этого препарата по 200 мг 2 раза в день .
Ивабрадин точно не надо , нужно его отменить !
Бывает ли у Вас повышенная тревожность , частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юперио мне выписали 50 (100) ×2 раза в день под контролем давления. 3 дня я пила по 50, но давление не снижалось ниже 140 на 90. Я стала пить 100, через сутки давление упало 100 на 65 и пульс был 55,а через 2 часа снова было больше 140. Я так промучалась почти 10 дней и вернулась к эналаприлу. Я понимаю, что это старый препарат, но много лет в сочетании с короналом он мне хорошо помогал. Сейчас я чувствую себя ужасно. Давление снижается даже до 120,но потом снова повышается через несколько часов. Стрессы на работе, конечно, есть. Скажите пожалуйста, может ли такие скачки провоцировать грыжа в шейном отделе?

Да , безусловно , грыжа в шейном отделе позвоночника может провоцировать такие скачки давления , так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого Может быть дестабилизация пульса и давления . , поэтому , обязательно очный осмотр и консультация невролога
Если для Вас больше подходит эналаприл , да , такое вполне возможно!!!
То советую увеличить дозу до 10 мг вечером , это позволит предотвратить ночное повышение давления .
Утром вместо эналаприла советую вернуться к приему коронала 2,5 мг , он больше Вам подходит , чем аллапинин .
Соответственно, аллапенин и ивабрадин нужно отменить !!
Коронал предотвращает спазм сосудов и нормализует и давление и пульс .
В обед , если давление будет 145/90 и выше . , то можно добавить амлодипин 2,5 или 5 мг
Обязательно нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), чтобы проанализировать ритм сердца в течение суток.
Это необходимо для подбора адекватной антиаритмической терапии, при необходимости
Крепкого Вам Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть утром эналаприл не нужно пить, а только коронал?

Принятый ответ

Да , все верно !
На доброе здоровье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Продолжу эксперименты. Попробую следовать Вашим рекомендациям. Ещё раз большое спасибо!

В какой дозе ?
Когда выполняли суточный монитор ЭКГ ?
Буду Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Ивабрадин не является антиаритмическим препаратом и давление он не снижает .
Он только уменьшает пульс !
Не совсем понятно, с какой целью он был назначен ?

Он только уменьшает пульс !