Консультация психотерапевта /

Можно ли заменить селектру на амитриптилин — вопрос №3040623

Добрый день! 4 года назад были проблемы с ЖКТ, ужасные боли, все обследовала, в пределах нормы, прописали амитриптилин, начала нормально жить и так 4 года его пила, очередной сильный стресс и он перестал помогать, обратилась к психотерапевту, она его отменила, сказав что старый и прописала селектру, сейчас селектру пью третий месяц, на сегодня доза 2 таблетки, вроде все стало более менее, но я заболела гриппом и все опять обострилось, ужасные боли в ЖКТ, есть ничего не могу, тошнит,постоянно как будто выпадаю из жизни. Врач уехала в отпуск, что делать не знаю. Можно ли к селектре добавить половинку на ночь амитриптилина?

Возраст: 43

Хронические болезни: гастродуоденит, пиелонифрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Селектру и амитриптилин назначают вместе в виде комбинированной терапии, поэтому теоретически можно 1/2 таб амитриптилина добавить.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! а селектру так же и оставить 2 утром? Атаракс же не поможет мне при обострившихся проблемах с ЖКТ?

Невролог, Рентгенолог
Атаракс может помочь купировать тревогу, его можно оставить.
Селектру оставить в прежней дозировке, добавить можно амитриптилин вечером 1/2 таб.
Клиент
Марина Алексеевна, сколько по времени можно принимать припараты эти вместе?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс обычно назначают на 1-2 месяца.
Амитриптилин и селектру назначают на 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а эти 2 препарата вместе не навредит организму, не будет ни какой передозировки?
Невролог, Рентгенолог
Такая комбинация препаратов используется и является безопасной.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Добавить амитриптилин в маленькой дозировке можно.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день, а селектру так же оставить утром 2, а амитриптилин на ночь 0.5 таблетки? Такая доза поможет мне справиться с этой проблемой?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что состояние ухудшилось из-за вирусного процесса и по мере выздоровления все вернется обратно в норму.
За столько лет думаю есть препарат, который может быть ранее принимали из-за разряда противотревожных (атаракс, тералиджен, грандаксин), которые могут на время болезни облегчить состояние.

Добавлять сразу с ходу амитриптиллин идея не самая лучшая, но с другой стороны вполне себе адекватно в некоторых ситуациях.
Клиент
Артур, добрый день, да, я знаю эти препараты, просто сейчас больше не тревога а боли сильные в ЖКТ, не знаю поможет ли в этом случае атаракс?
Психотерапевт
вполне может. Если боли сильные в ЖКТ, то можно рассмотреть и вопрос приема препаратов гастроэнтерологического спектра
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо