Прикрытие АД
Добрый день! Диагноз тревожное расстройство. Врач назначил бринтелликс. Начала 19 февраля 5мг, с 01 марта 10мг, потом с 6 марта 20, но я не смогла на них, перешла опять на 10 где-то с 11 марта. Очень сильная тревога. Атаракс не помогает. Пью алпразолам по 1/4 3 раза в день. Вчера было терпимо, на ночь выпила бринтел 10 (днем не могу его пить, очень стльная тревога, а работать нужно) и алпразолам 1/4. Утром проснулась с тревогой, 1/4 алпразолама не помогла. Весь день в тревоге, как и многие дни с начала приема бринтела. Пила его ранее год - такого жесткого захода не припомню.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему тералиджен, купирует тревогу
Добавить можно когнитивно -поведенческую терапию
Если этого будет недостаточно решить вопрос с лечащим врачом о замене антидепрессанта
Например , из группы сиозс
Алена Алексеевна, добрый день, спасибо. Я занимаюсь кпт. Тералиджен пробовала - не помог.
Можно рассмотреть замену на антидепрессант из группы сиозс, например ципралекс
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Бринтелликс больше помогает непосредственно при депрессии, а вот с тревогой справляется не очень хорошо.
Потому лучше его заменить на антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
Татьяна Евгеньевна, добрый день, спасибо. То есть, если бы бринтеликс помогал, он бы уже улучшил состояние?
Да, за месяц приема уже был бы эффект
Татьяна Евгеньевна, а какой из них помягче? Обсужу с врачом.
Лучше всего переносится сертралин или эсциталопрам.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Либо вам препарат не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс неплохой препарат, но если вы на нем уже месяц и совсем никакой динамики в зависимости от приема разных дозировок не отмечаете, то стоит задаться вопросом о смене препарата (а на дозировке вышей совсем становится тягостно), к тому же если симптоматические противотревожные препараты без должного эффекта.
С врачом можно обсудить замену антидепрессанта (а это все-таки препарат первой линии терапии подобных расстройств) например на другой, может быть СИОЗС (эсциталопрам или пароксетин).
Симптоматически сейчас можно пробовать поднимать атаракс до 2-3х таблеток в сутки (если не вызывает сонливость), либо заменить на стрезам, грандаксин или увеличивать алпразолам до 1/2-1 таблетке в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, бринтелликс плохо помогает при тревоге, наиболее эффективнвми здесь могут быть препараты группы СИОЗС-паксил, сертралин, эсциталопрам. Алпразолам имеет длительный период полувыведения, его достаточно принимать 2 раза в день и дозировку можно увеличить до 1/2таб утр 1/2вечер.