Консультация эндокринолога /

Низкий уровень тестестерона — вопрос №3040773

Сдал анализ на тест результат 13,6. Занимаюсь активно спортом 4-5 раз в неделю, ем по 4000-5000 калорий в день со всеми нормами белка и углевода. 19 лет вес 90 рост 210. Сдавал тест потому что стало тяжело набрать мышцы решил проверить. Принимаю амитриптилин по 25 мг прописал невролог от головной боли пью месяц , может как то повлиять? Заболеваний никаких нету. Живу в Китае из за обучения поэтому тяжело проконсультироваться с врачом здесь. Думаю насчет курсов sarms или пептил. Или какие то другие бустеры тестостерона. Либидо минимальное но может быть из за нагруженности . Сон 8 часов регулярно. Что можно принимать более безопасное от чего будет эффект?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Для более качественной консультации, переведите пожалуйста вопрос урологам-андрологам. Можно изменить специализацию в настройках или обратиться в тех поддержку.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваш уровень тестостерона 13,6 нмоль/л в пределах нормы, но для набора мышечной массы важны другие факторы. Амитриптилин, который вы принимаете, может снижать либидо и энергию, что может влиять на ваше состояние. SARMs и пептиды могут ускорить набор мышц, но они не безопасны и могут иметь серьезные побочные эффекты, включая долгосрочные гормональные нарушения. Лучше улучшить качество сна, увеличить потребление витамина D, цинка, а также скорректировать программу тренировок. Если прогресс все равно отсутствует, стоит обратиться к эндокринологу для дальнейших обследований.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон норма. Но информативнее сдавать общий тестостерон+ГСПГ для того, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов.

Самая распространенная причина низкого либидо - психологическая, особенно, если исключены все возможные медицинские причины.И это не обязательно стресс, это может быть загруженность другими делами\усталость\плохой сон\другие приоритеты (учеба\карьера)\проблемы (с деньгами\жильем\работой\партнером) и т.д

На данный момент у вас нет показаний для лечения препаратами тестостерона.К тому же тестостерон введенный извне подавляет выработку собственного тестостерона и угнетает выработку сперматозоидов. поэтому если есть в дальнейшем репродуктивные планы, лучше ее не применять.

Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45). Они могут замедлять обмен веществ.

Для набора мышечной массы можно попробовать откорректировать питание, добавить источники белка, можно проконсультироваться с тренером и диетологом.