Возможность заражения
Удаляла зуб. В процессе делали рентген. Перчатки при мне лаборант не меняла, люди были до меня. Рана во рту кровоточила. Возможно ли заражение, если у неё на перчатках осталась слюна или слюна с кровью. Визуально ничего не было, но она руками залезала мне в рот. Беспокоюсь. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здраствуйте. Риск заражения есть всегда, даже в условиях абсолютной стерильности. Но я думаю переживать пока не стоит. С точки зрения профилактики возможно только полоскание полости рта антисептиками ( раствор фурациллина). И пока что не более того. Не переживайте, все будет хорошо. Счастья, здоровья!
Также можно в лунку после удаления зуба положить Метрогил-Дента (гель) на марлевой стерильной салфетке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения есть, если в стоматологии не соблюдались правила дезинфекции инструментов и была нарушена сан. обработка. Но как правило, в стоматологиях за этим строго следят.
Галина, меня интересует именно риск в конкретной ситуации. Так как все инструменты были в индивидуальных пакетах и простериллизованы. А вот чистота рук лаборанта рентген кабинета под вопросом.
Если не было замены перчаток, то риск есть. Но возможно, лаборант обработала их антисептиком или одела новые ещё до Вас. Тогда в этом случае риска нет.
Галина, тогда как считаете, необходима ли противовирусная терапия в данной ситуации? Или это лишнее?
Это лишнее.
Здравствуйте.
Если лаборант действительно не менял перчатки и Вы все правильно увидели, то риск подцепить какую-либо инфекцию, естественно, есть.
Здравствуйте Елизавета! Если на перчатках не было видимой капли крови , то у вас нет риска заразиться вирусами ВИЧ и гепатит , но если перчатки были не стерильны может появиться стоматит .
Принятый ответ
Добрый день. Риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Есть риск инфицирования герпесвирусами, но как правило у взрослых и так инфицирование присутствует. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Таким способом ни ВИЧ,ни гепатиты В и С не передаются.Переживать не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск маловероятен, причин для волнений нет.