Консультация инфекциониста /

Возможность заражения — вопрос №304078

Удаляла зуб. В процессе делали рентген. Перчатки при мне лаборант не меняла, люди были до меня. Рана во рту кровоточила. Возможно ли заражение, если у неё на перчатках осталась слюна или слюна с кровью. Визуально ничего не было, но она руками залезала мне в рот. Беспокоюсь. Спасибо за ответ.

Терапевт
Здраствуйте. Риск заражения есть всегда, даже в условиях абсолютной стерильности. Но я думаю переживать пока не стоит. С точки зрения профилактики возможно только полоскание полости рта антисептиками ( раствор фурациллина). И пока что не более того. Не переживайте, все будет хорошо. Счастья, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Также можно в лунку после удаления зуба положить Метрогил-Дента (гель) на марлевой стерильной салфетке.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть, если в стоматологии не соблюдались правила дезинфекции инструментов и была нарушена сан. обработка. Но как правило, в стоматологиях за этим строго следят.
Принятый ответ
Клиент
Галина, меня интересует именно риск в конкретной ситуации. Так как все инструменты были в индивидуальных пакетах и простериллизованы. А вот чистота рук лаборанта рентген кабинета под вопросом.
Уролог, Андролог
Если не было замены перчаток, то риск есть. Но возможно, лаборант обработала их антисептиком или одела новые ещё до Вас. Тогда в этом случае риска нет.
Клиент
Галина, тогда как считаете, необходима ли противовирусная терапия в данной ситуации? Или это лишнее?
Уролог, Андролог
Это лишнее.
Терапевт
Здравствуйте.
Если лаборант действительно не менял перчатки и Вы все правильно увидели, то риск подцепить какую-либо инфекцию, естественно, есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета! Если на перчатках не было видимой капли крови , то у вас нет риска заразиться вирусами ВИЧ и гепатит , но если перчатки были не стерильны может появиться стоматит .
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Есть риск инфицирования герпесвирусами, но как правило у взрослых и так инфицирование присутствует. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Таким способом ни ВИЧ,ни гепатиты В и С не передаются.Переживать не стоит!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск маловероятен, причин для волнений нет.