Возможность заражения

Удаляла зуб. В процессе делали рентген. Перчатки при мне лаборант не меняла, люди были до меня. Рана во рту кровоточила. Возможно ли заражение, если у неё на перчатках осталась слюна или слюна с кровью. Визуально ничего не было, но она руками залезала мне в рот. Беспокоюсь. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здраствуйте. Риск заражения есть всегда, даже в условиях абсолютной стерильности. Но я думаю переживать пока не стоит. С точки зрения профилактики возможно только полоскание полости рта антисептиками ( раствор фурациллина). И пока что не более того. Не переживайте, все будет хорошо. Счастья, здоровья!

Также можно в лунку после удаления зуба положить Метрогил-Дента (гель) на марлевой стерильной салфетке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения есть, если в стоматологии не соблюдались правила дезинфекции инструментов и была нарушена сан. обработка. Но как правило, в стоматологиях за этим строго следят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, меня интересует именно риск в конкретной ситуации. Так как все инструменты были в индивидуальных пакетах и простериллизованы. А вот чистота рук лаборанта рентген кабинета под вопросом.

Если не было замены перчаток, то риск есть. Но возможно, лаборант обработала их антисептиком или одела новые ещё до Вас. Тогда в этом случае риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина, тогда как считаете, необходима ли противовирусная терапия в данной ситуации? Или это лишнее?

Это лишнее.

Здравствуйте.
Если лаборант действительно не менял перчатки и Вы все правильно увидели, то риск подцепить какую-либо инфекцию, естественно, есть.

Здравствуйте Елизавета! Если на перчатках не было видимой капли крови , то у вас нет риска заразиться вирусами ВИЧ и гепатит , но если перчатки были не стерильны может появиться стоматит .

Принятый ответ

Добрый день. Риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Есть риск инфицирования герпесвирусами, но как правило у взрослых и так инфицирование присутствует. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Таким способом ни ВИЧ,ни гепатиты В и С не передаются.Переживать не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск маловероятен, причин для волнений нет.