Кровь из носа и боли в лице

Здравствуйте! Долгое время уже есть боли в лице. Стреляет в ухе, отдаёт в глаз, бровь, над зубами. Так бывает уже достаточно долго. Сейчас обострилось. Проходила МРТ мозга 8 месяцев назад. Сейчас прикрепляю. Делала рентген пазух носа. Прикреплю. Сдавала ОАК. Была у ЛОРа очно два дня назад. По осмотру норма. И вдруг из носа пошла кровь вчера. Причём несильно. Я заметила, просто засунув палец и посмотрев на него. При этом если в этот момент я плюну, то увижу, что и слюна немного окрашена. В другие моменты слюна белая, обычная. Это повторялось 3 раза вчера и 2 сегодня. Если бы я не засовывала палец, не узнала бы. Не вытекает, остаётся в полости носа. То есть слабое кровотечение. Но при этом, видимо, есть затек. По поводу болей лор сказал, что это к неврологу. А невролог сказал, что это тройничный. Ну и ранее кровотечений не было. Только сейчас увидела. Какое-то обследование ещё сделать? До этого пару раз пользовалась каплями Отривин. Так как нос плохо дышал. Кстати, брезгала в левую, она была заложена. Сейчас дышит нормально. Без них и днём, и ночью. Ноздря не заложена. Кровь пугает.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущалась сухость в полости носа последнее время? Возможно были признаки воспаления? Это кровотечение совпало с периодом когда была заложенность носа?
Действительно по обследованию нет патологии со стороны пазух носа и самого носа. Небольшое кровотечение может быть на фоне сухости слизистой оболочки, или воспаления слизистой оболочки, при наличии поверхностного сосуда,и который легко травмируется, но также особенно когда есть сухость полости носа.

Татьяна Владимировна, мне кажется, я немного прибаливала, так как обе ноздри плохо дышали, горло болело. Насчёт сухости сказать трудно. Возможно, я ее обычно чувствую после использования капель.

Татьяна Владимировна, кровотечение и заложенность не совпали, заложенность была перед этим.

Татьяна Владимировна, то есть, если рентген нормальный и осмотр ЛОРа тоже ок, нет смысла надумывать, что это образование какое-то кровит и боль даёт?

Нет, конечно. И по МРТ и по рентгену такое образование которое кровит уже должно было быть видно. Небольшая кровоточивость слизистой встречается часто, особенно в зимний период, или при ОРВИ.
Сейчас просто хорошо увлажнять слизистую оболочку носа маслами как например олифрин, или использовать мазь Метилурацил для заживления слизистой оболочки.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо! Рентген делала 1,5 месяца назад. Наверное, это нормальный срок давности.

Если с тех пор не появились существенные симптомы со стороны носа то, да, повторять не надо снимок.

Татьяна Владимировна, поняла, большое спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Нет ли сухости слизистой? Воздух дома не сухой?
То что пошла кровь из носа и другие описанные симптомы - это может быть 2 несвязанных состояния

Маргарита Александровна, да, понимаю, что они необязательно связаны. Сухость воздуха есть. При жаре +27 продолжают топить. Так что она есть однозначно.

Маргарита Александровна, я всегда переживаю, вдруг кровь дают образования или типа того. При осмотре ЛОРа и на рентгене было бы понятно, что они есть?

Скорее всего закровило именно на фоне сухости слизистой, это частая причина кровотечения

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения вряд-ли связаны с болью в лице.
Могут быть на фоне сухого воздуха. Также подобное может быть побочным эффектом после использования отривина.
На приложенных исследованиях нет проблем с оклооносовыми пазухами. Плюс вы были осмотрены ЛОР-врачом, вряд-ли что-то есть там в носу.

По возможности наладить микроклимат в помещении, где проводите большую часть времени, обычно это спальня. Оптимальная влажность 40-60%, температура -20-22 оС. По необходимости можно использовать аквамарис плюс.

По поводу боли в лице тактику обследования и лечения определяет врач-невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего , действительно кровь из носа не связана с болью в лице ( по вашим жалобам больше похоже на невралгию ) .
Кровь в носу , чаще возникает на фоне сухости .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- после спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -10 дней .
- через 1 час спрей аквамарис плюс по 1 Дозе 2 раза в день -10 дней .