Консультация нарколога /

Последствия после пива — вопрос №3040803

Добрый день. Прошу подсказать, что можно сделать при следующей ситуации. Пью в пятницу и субботу только пиво ( хорошее дорогое пиво 4,9-5,2 градуса).
В пятницу начинаю в 13.00 и заканчиваю примерно в 19.00. Выпиваю 6-7 литров. Ложусь спать примерно в 22.00. Встаю в 7 утра.С этого количества пьянею так что не помню последние часа 2, но частично память приходит
Ни тошноты, ни головной боли нет, но через 12 часов после последнего употребления ужасное состояние в голове ( сосуды или что то еще, все сжимается, тремор). По алкотестеру проверяю 0.00. В субботу как выпью сразу становиться хорошо после 2 бутылки и могу пить сколько угодно, не так сильно пьянею и не теряю память, но вск еще хуже, но уже терплю и реально в себя прихожу, чтобы ничего не мешало только во вторник.
С вск на понедельник уснуть практически не могу, встаю весь опухший. Стараюсь не курить когда пью т.к еще хуже становиться.
Крепкий алкоголь не пью с 2018 года ( виски, водка, текила, все это было с колой и постоянно пьяный сильно).
Что только не пробовал, чтобы улучшить состояние в воскресенье, ничего кроме времени не помогает.
Проверяюсь по несколько раз в год, кровь( на все основное, вкл печень, узи и т.д, все норма.) с виду не алкаш, не жирный и т.д. Веду обычный образ жизни, гуляю, физ нагрузка, питание нормальное, лыжи зимой и т.д)
Что то можно сделать чтобы не было так плохо, вариант не пить не рассматривается ?
Врачи отказываются предлагать капельницы т.к говорят что можно сдохнуть, если сами колоть будем.
У знакомых ничего нет или врут. ( и пьют как лошади).

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете абстинентный синдром- алкоголь выведен, и начинается плохое состояние- головная боль, тремор.
Легче после употребления алкоголя.
Накануне был алкогольный палимпсест- частичная потеря памяти в алкогольном опьянении.
Вы пишите, что до 2918 употребляли крепкий алкоголь, признаетесь, что постоянно были пьяным.
Тогда , вероятно, и сформировалась алкогольная зависимость.
Для этого заболевания все равно, употребляет Вы крепкий алкоголь, Дессертное вино или пиво.
Абстиненция везде одинакова.
Пить или не пить- выбор человека.
Только хочу сказать, что основа лечения алкоголизме- полный отказ от алкоголя и невозможность употребления маленьких доз.
Несколько советов на случай абстиненции
1. Измерьте давление, при повышенном примите Эналаприл 5 мг два раза в день.
2.Если есть повышенный пульс и есть тремор- их хорошо снимает препарат Анаприлин 10 мг один раз в сутки.
3.Доя снятия интоксикации используйте препарат Метадоксил 500. мг два раза в день курс до месяца.
4 При нарушении сна - Атаракс 12,5-25 мг на ночь до месяца.
5 Пейте больше жидкости, до 2-2,5 л в день, лучше минералку без газа, там есть все необходимые микроэлементы.
6. Для снятия интоксикации- Полисорб по столовой ложке на стакан воды 2-3 раза в день.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это классический абстинентный синдром, он как раз приходит не сразу, а где-то через сутки начинается. Как минимум снизить количество употребляемого алкоголя вдвое.
Для сна - атаракс ил тералиджен - рецептурные препараты.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Отказ от назначения препаратов в форме капельниц основывается на уже имеющейся перегрузке сосудистого русла. При употреблении 6-7 литров любой жидкости организм должен очень интенсивно работать, чтобы преобразовать и вывести ее, нагрузка на сосуды многократно повышается, вводить в них дополнительную жидкость нецелесообразно, так как Вы сталкиваетесь с абстинентным синдромом, ноотропные и сосудистые средства его не лечат и не купируют.
Полностью избавиться от этого состояния можно только прекратив употребление, снизить его выраженность можно снизив количество выпитого, при этом действительно не играет роли то, насколько качественный и дорогой продукт Вы принимаете, этанол везде одинаковый.
Для улучшения сна допустимо принимать ситуативно транквилизаторы Атаракс или Тералиджен или постоянно Тразодон. Если нарушения сна наблюдаются в течение одной ночи, можно выбрать препараты для кратковременного ситуативного приема.
Психолог
Добрый день.
Судя по описанию это абстинентнвй синдром.
Дело в том, что алкоголь - это депрессант. Т.е. простыми словами, принимая его кажется, что всё хорошо. Но без него организму со временем всё хуже и хуже.

Если не рассматривать отказ от алкоголя, то основная задача помочь организму ускорить выведение алкоголя.
При употреблении происходит нарушения водно-электролитного баланса.
Можно воспользоваться советом пить больше жидкости, лучше минеральной воды. Можно сладкий чай с лимоном.

Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.

Если синдром сильный, то можно обратиться к неврологу, либо психотерапевту для медикаментозной терапии - противотревожная терапия. Которая поможет нормализовать сон и общее состояние. Эти препараты рецептурные. Можно применять в моменте, не на постоянной основе.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте,по описанию у Вас сформирована зависимость от алкоголя 2стадии, есть абстинентный похмельный синдром, утрата количественного контроля. Лучшим вариантом был бы полный отказ от спиртного. Можно попробовать начать прием таб. Для рассасывания Пропротен 100 по1таб 2 раза до 6 мес, сначала изменений не заметите но при дальнейшем приёме может снизится тяга к алкоголю , просто перестанете о нем думать. Абстиненция же снимается медикаментозно в условиях стационара, дома это сделать достаточно не просто.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Буду пробовать. Но вот как так получается. Ну не тянет меня пить с вск по пятницу, как пятница так понеслась.
И так уже лет 17. В субботу могу и не пить. Вроде кажется чего такого выпить пивка
Клиент
Метадосксил можно пить совместно с пропротеном
Психиатр, Нарколог
Да, это отличное дополнение , их можно принимать совместно
Психиатр, Нарколог
Значит пока ситуационный контроль сохранен ,но и вредные последствия от употребления алкоголя есть , у Вас медленнопрогрессирующее течение , но все может поменяться, многие так говорят -я в рабочие дни не пью! Но раз в неделю это очень частое потребление.Проблема есть однозначно. Нужно искать альтернативу-дети, семья, путешествие, спортзал и тп