Температура без симптомов

Ребенку 1 год. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура, но появилась возможность измерить температуру только в субботу вечером. Бесконтактный термометр показал температуру 39.9. Сбили свечой Цефекон. Ночью поднялась температура до 40.3. Сбили нурофеном. И так за 3 дня сбивали жар 7 раз (когда термометр показывал значение 39+). Между приемами жаропонижающих температура держится 37-38. Сегодня четвертый день температуры. Ночью было спокойно, 36.7-37.0, но утром пару раз термометр показал температуру 38. Никаких других симптомов нет. К слову: у меня тоже этой ночью была температура 40. Какие причины повышения температуры без других симптомов у ребенка могут быть? Какие анализы нужно сдать? ОАК?

1 год

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.
При температуре купать можно, но ориентироваться нужно на самочувствие.

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, при бессимптомной лихорадке рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр лора для исключения отита

Здравствуйте

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам можно исключить
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной исключаем по оак )
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

В таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Появилась сыпь на теле, прикреплю фото. Посмотрите, пожалуйста, это розеола?

Анализы можно не сдавать?

Доброе утро.

Температура при этом нормализовалась? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, температура нормализовалась, максимум 37.1 термометр может показать, но чаще 36.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Самочувствие нормальное, в принципе и при высокой температуре не отмечалось плохого самочувствия, только слабость небольшая, но при этом продолжала играть

Да, характер высыпаний похож на розеолу

В течение суток может увеличиваться количество высыпаний

Как правило данной высыпания не беспокоит ребёнка, то есть нет зуда

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Ну я правильно понимаю, что ОАК сдавать не обязательно?

Принятый ответ

Если самочувствие ребёнка будет хорошее, то есть не будет очередных подъемов температуры до высоких цифр, то допускается не сдавать анализы
Если вдруг будет повышение температуры, то в таких случаях желательно да сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!!

Здравствуйте!

Обычно рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.

Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

До осмотра и контроля анализов обычно рекомендуется симптоматическое лечение - жаропонижающая терапия препаратами на основе ибупрофена в дозировке 10 мг/кг ( вес пополам) или парацетамола 15мг/кг:24=мл.

Елена, доброе утро!
Если у вас так же отмечался подъем температуры нельзя исключать течение вирусной инфекции.
Если температура будет далее подниматься у ребенка (более 5 дней) не имея положительной динамики- сдать ОАК,ОАМ очная консультация педиатра (обязательно посмотреть уши).
Пока продолжайте симптоматическое лечение - температуру сбиваем нурфен 10 мг/кг(вес делим попалам это и будет верная разовая дозировка препарата),парацетамол 15 мг/кг.
Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Дарья Игоревна!
Подскажите, пожалуйста, если будет положительная динамика, то можно не сдавать ОАК? Мы сдавали ОАК планово к годику 1 июля, ЛОРА проходили 9 июля. Но температура наступила 11-12 июля. Были вчера на очном осмотре у врача общей практики (педиатра у нас в населенном пункте нет), сказала зев чистый, легкие тоже. Списывает на зубы, но насколько я знаю на зубы не такая высокая температура. ОАМ так и так планируем сдать планово.
Неужели если температура перестанет подниматься , можно оставить все как есть и не сдавать ОАК? Боюсь осложнений, ведь не просто так температура поднялась.

Принятый ответ

Нужно будет сдать и ОАК, и ОАМ. То что были осмотры и сдача анализов до появления температуры никакого значения с нынешним состоянием не имеют.