Консультация терапевта /

Не сбивается температура — вопрос №3034153

Добрый день! Заболела в пятницу, заложено горло, астма, держится температура до 38.5.
Температуру сбивала парацетамолом и ибупрофеном, сегодня вызвала врача, прописал триазавирит 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, антибиотики не выписал, хрипов в легких не услышал. Сейчас не получается сбить температуру, пью ибупрофен, она все равно 38.3. Подскажите, пожалуйста, верное ли мне лечение выписали и как можно сбить температуру? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Добрый день, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
В данном случае лечение только симптоматическое
К сожалению эффективность препарата Триазавирин не доказана в медицине, поэтому его принимать нецелесообразно
Также посовету вам сдклать экспресс тест на грипп, купит в аптеке, если грипп подтвердится можно начать прием Осельтамивир
Пока только: нос промывать Долфином, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки, к сожалению при гриппе и вирусный инфекциях температура держится 5-7 дней
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней. Вам назначен противовирусный препарат, я считаю обосновано. От высокой температуры кроме ибупрофена назначается парацетамол. Иногда при высокой температуре рекомендуют выпить таблетку анальгина. Важно соблюдать режим, покой, обильное питье.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер!
Попробуйте сбить температуру парацетамолом
Рекомендуется сдать ОАК,чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38- Таб. ибупрофен. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Можно чередовать их!!

Триазавирин противовирусный препарат, продолжайте по рекомендации очного врача. Все же в Клинических рекомендациях по лечению ОРВИ этиотропная терапия указана первым пунктом и положено назначать противовирусные препараты в первые дни лечения. Триазавирин по 1 капсуле (250 мг) З раза в сутки в течение 5 дней нащначают

Нужно помнить, что течение любой ОРВИ может индуцировать обострение астмы. Если терапевт не выслушал хрипы,обострения нет.
У вас есть базисная терапия от астмы? ингаляторы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции назначаются антибиотики.

При гриппе температура держится 5-7 дней, трудно сбивается, далее идет тенденция к снижению.
Триазавирин можете продолжить принимать по рекомендации врача, но эффективность данного препарата не доказана.
Мазок на грипп не брали? При подтвержденном гриппе назначается препарат осельтамивир 75мг 2 раза в день 5 дней. Это единственный препарат с доказанной эффективностью, но действует только против вируса гриппа А и В.

Если хрипов нет, то все хорошо, признаков обострения астмы или осложнения заболевания быть не должно.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно орошать горло мирамистином.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте !По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Нужно будет сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид 19, после данных анализов возможна коррекция лечения.
Если пот анализам подтвердиться грипп нужно вместо умифеновира пить Осельтамивир по 75 мг 2р\д в течении 5 дней, данный препарат входит в клинические рекомендации по лечению гриппа .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что нужен антибиотик. Но в целом даже такое течение вирусной инфекции вполне может быть. Пока промывайте солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температура снижается после 38.5 (если плохо себя чувствуете). Попробуйте ибуклин или нимесил.